Yahoo!
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

14 августа, пожалуй, можно с уверенностью назвать днем, когда американцы выяснили, насколько ненадежна и даже опасна может быть современная техника.

После того, как автоматическая система безопасности оставила без электричества 50 миллионов американцев, выяснилось, что в некоторых районах жители остались не только без электричества, но и без связи.

Эта ночь была ночью фонариков, переносных радиоприемников и драк за общественные телефоны, передает AP.

"Я тут стою среди самых последних достижений в сфере информационных технологий, но позвонить я никому не могу. Странно, не правда ли?" - говорит консультант магазина Apple Computers Ерик Доусон.

"Я могу подключить свой мобильный телефон к своему переносному компьютеру и выйти в интеренет, но я не могу послать письмо или даже позвонить. Ничего не работает", - говорит Доусон.

"Запертые" на станциях пассажиры снова и снова пытались дозвониться со своих мобильных телефонов до родственников, но связи не было. Два из трех крупнейших сотовых операторов Нью-Йорка признали, что телефоны, подключенные к их сетям, оказались "временно недоступны". Третий оператор - Sprint PSC - заявил, что не испытывает технических проблем, однако клиенты этой сети говорят, что их телефоны не работали на протяжении нескольких часов.

ВИДЕО эвакуации жителей Нью-Йорка из метро

Были и те, кто на катастрофе неплохо заработал. Хотя цены на мороженое Нью-Йорке упали в три раза, фонарики и питьевая вода подорожали чуть ли не пять раз! Как пишет The New York Times, работники Dunhill Cafе выкатили на улицы холодильники с мороженным по доллару за порцию (всего час назад минимальная цена в кафе была три доллара). "Мы не хотим, чтобы у нас тут все растаяло и нам бы все пришлось выбросить", - говорит менеджер кафе Ранджит Сигх. Практически все рестораны на Манхэттене закрылись, голодные и недовольный ньюйоркцы утверждают, что особо предприимчивые уличные продавцы хот-догов вдвое подняли цены.

На 125-й улице молодой человек продает фонарики по 25 долларов, а батарейки к ним - по десять. Рядом с ним пожилая женщина продавала "ледяную питьевую воду" по 5 долларов за бутылку. В нескольких районах города вспыхнули драки за доступ к платным таксофонам.

В кромешной тьме ньюйоркцы использовали вместо фонариков жидкокристаллические дисплеи своих mp3-плееров и переносных компьютеров.

Единственным развлечением для опечаленных и испуганных ньюйоркцев, застрявших на Центральном вокзале, стал уличный музыкант, который играл национальный гимн на трубе.