Археологи обнаружили место легендарной морской битвы между Карфагеном и Римом
Архив NEWSru.com
Археологи обнаружили место легендарной морской битвы между Карфагеном и Римом
 
 
 
Археологи обнаружили место легендарной морской битвы между Карфагеном и Римом
Архив NEWSru.com

Итальянские археологи полагают, что близки к обнаружению останков древних кораблей, затонувших в битве при Эгадских островах, которая произошла более 2000 лет назад во время Первой пунической войны между Римом и Карфагеном.

После двух лет подводных поисков в районе островов, которые расположены к западу от Сицилии, в прошлом году итальянские специалисты обнаружили бронзовый шлем и несколько амфор, датированных примерно 241 годом до н.э., что соответствует дате, когда произошла битва, в ходе которой Рим одержал решающую победу над карфагенским флотом, сообщает IOL.

Одновременно с этим итальянская полиция арестовала одного коллекционера, у которого дома был обнаружен таран с корабля, относящийся к тому же историческому периоду. Выяснилось, что реликвия была незаконно выловлена при помощи сетей в районе поисков.

К несчастью сицилийских археологов данный район лежит в 70 метров ниже уровня моря. Поэтому итальянским специалистам и их коллегам из Института морской археологии в городе Остин, штат Техас, пришлось использовать сонар и многолучевую батиметрическую аппаратуру для сканирования дна море. Они также опустили вниз дистанционно управляемые видеокамеры.

Себастьяно Туза, главный морской инспектор Сицилии, заявил: "Сейчас мы уверены, что обнаружили место битвы, однако нам еще предстоит выяснить, что сохранилось". "Мы надеемся обнаружить останки боевых кораблей с таранами и другим оружием: шлемами, копьями и другими тяжелыми предметами, которые затонули сразу ", - добавил он.

По его словам, работы, которые были приостановлены для проведения анализа данных, будут продолжены в сентябре, а в октябре может быть объявлено о находке.

Битва при Эгадских островах была заключительной морской битвой между флотами Карфагена и Римской республики во время Первой пунической войны. Она стала поворотной в борьбе двух держав. После поражения Карфагена начался его упадок.

Место битвы и местоположение около 60 затонувших кораблей было трудно обнаружить, поскольку битва длилась на протяжении четырех часов и суда при этом двигались в южном направлении. Карфагенский флот состоял из 250-300 военных, а также 400 грузовых кораблей.