Хот-доги могу вызывать рак, выяснили американские исследователи
Архив NEWSru.com
Хот-доги могу вызывать рак, выяснили американские исследователи
 
 
 
Хот-доги могу вызывать рак, выяснили американские исследователи
Архив NEWSru.com

Все знают, что хот-доги нельзя назвать полезной едой, а теперь еще ученые выяснили, что в них могут содержаться вызывающие мутации ДНК соединения, которые могут увеличивать риск заболевания раком.

При этом ученые отмечают, что уровень содержания этих соединений в разных марках хот-догов может отличаться вплоть до 240 раз, сообщает Livescience.

Сидни Мирвиш, химик из Университета штата Небраска, вместе со своими коллегами решил проанализировать хот-доги, поскольку в предыдущих исследованиях было выявлено, что с их потреблением связано возникновение рака толстой кишки.

Дело в том, что в хот-доги добавляют нитрит натрия, который может способствовать образованию соединений, известных под названием N-нитрозо, большинство из которых при экспериментах над лабораторными животными вызывают у них рак.

При контакте с бактерией сальмонеллой экстракты хот-дога, обработанные нитритами, в два-четыре раза повышали у нее число мутаций ДНК.

Однако это не значит, что нужно отказаться от употребления хот-догов, говорит Мирвиш. Дальнейшие исследования, в ходе которых лабораторных мышей будут кормить мясом хот-догов, покажут, разовьется ли у них рак или предраковые состояния.

Джеймс Ходжес, президент Американского института мяса, отмечает, что данное исследование является предварительным и что его автор признает необходимость дальнейших исследований. "Канцерогенного риска исследованных соединений для людей установлено не было", - говорит он.

При этом потенциальная опасность не ограничивается только хот-догами. По словам Мирвиша, аналогичное количество этих химических веществ может содержаться в соленой сушеной рыбе и в приправах, например, соевом соусе.