Над Атлантикой сформировался тропический шторм. Метеорологи назвали его "Ана"
National Hurricane Center
Над Атлантикой сформировался тропический шторм. Метеорологи назвали его "Ана"
 
 
 
Над Атлантикой сформировался тропический шторм. Метеорологи назвали его "Ана"
National Hurricane Center

Тропический шторм "Ана", первый в этом году получивший от метеорологов имя, сформировался над Атлантическим океаном. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщили специалисты Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида).

Эпицентр шторма находится примерно в 1625 км к востоку от Подветренных островов, скорость ветра превышает там 64 км/ч. "Ана" движется в западном направлении со скоростью 26 км/ч и может достигнуть суши уже в понедельник. По словам экспертов, в течение ближайших двух суток сила шторма будет постепенно увеличиваться.

"Ана" - первый тропический шторм традиционного для этого района Атлантики сезона ураганов, которые обычно проносятся с июня по ноябрь. К августу прошлого года американские специалисты дали имена уже пяти штормам.

Тем временем, в Тихом океане в настоящее время бушует ураган "Гильермо", чей уровень опасности был повышен специалистами до третьего. Его эпицентр, где скорость ветра составляет около 185 км/ч, находится в 2230 км к западу от южной оконечности Мексики. Со скоростью 26 км/ч "Гильермо" движется на запад-северо-запад. Сегодня и в воскресенье, по оценке экспертов, ураган ослабнет, так как войдет в более прохладные воды океана.

Атмосферное явление классифицируется как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час. При скорости ветра 118 км/час и более шторм становится ураганом. Согласно устоявшейся традиции, на год в Национальном центре по наблюдению за ураганами подготавливается список из 21 имени, расположенных в порядке латинского алфавита. В текущем году в список вошли имена Ана, Билл, Клодетт, Дэнни, Эрика, Фрэд, Грейс, Генри, Ида, Хоакин, Кейт, Ларри, Минди, Николас, Одетт, Петер, Роуз, Сэм, Тереза, Виктор и Ванда.