В Пакистане боевики напали на две базы военно-воздушных сил неподалеку от города Кветта в юго-западной провинции Белуджистан
Reuters
В Пакистане боевики напали на две базы военно-воздушных сил неподалеку от города Кветта в юго-западной провинции Белуджистан В ходе перестрелки по меньшей мере десять нападавших были убиты, 13 сотрудников пакистанских сил безопасности получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пакистане боевики напали на две базы военно-воздушных сил неподалеку от города Кветта в юго-западной провинции Белуджистан
Reuters
 
 
 
В ходе перестрелки по меньшей мере десять нападавших были убиты, 13 сотрудников пакистанских сил безопасности получили ранения
Reuters
 
 
 
Нападению подверглись авиабазы "Смунгли" и "Халид", расположенных близ аэропорта Кветты. Местные жители сообщили, что слышали в районе "Смунгли" по меньшей мере восемь взрывов и стрельбу, которая продолжалась около получаса
Reuters

В Пакистане боевики напали на две базы военно-воздушных сил неподалеку от города Кветта в юго-западной провинции Белуджистан. Военным удалось отбить атаку. В ходе перестрелки по меньшей мере 10 нападавших были убиты, 13 сотрудников пакистанских сил безопасности получили ранения, передает агентство Reuters со ссылкой на местных чиновников и военных.

Нападению подверглись авиабазы "Смунгли" и "Халид", расположенные близ аэропорта Кветты. Местные жители сообщили, что слышали в районе "Смунгли" по меньшей мере восемь взрывов и стрельбу, которая продолжалась около получаса.

Боевики использовали гранатометы, сообщил журналистам начальник местной полиции Мухаммед Амлиш. По его словам, два террориста-смертника взорвали себя во время попытки проникнуть на территорию авиабазы "Смунгли".

Жители также предупредили полицию о подозрительном автомобиле, оставленном вблизи авиабазы "Халид". После проверки стражи порядка обнаружили в нем четыре бомбы и обезвредили их, сообщил глава МВД Белуджистана Сарфраз Бугти.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за атаки. Ранее с предупреждением о готовящихся атаках выступала шиитская группировка "Федаины ислама", являющаяся боевым крылом движения "Талибан", занимающаяся подготовкой террористов-смертников. При этом боевики поясняли, что это будет месть за убийство их соратников пакистанской армией в Северном и Южном Вазиристане.

Пакистанские военные начали масштабную спецоперацию в этом районе на границе с Афганистаном в июне. Это произошло после того, как террористы атаковали аэропорт города Карачи, в результате чего погибли 30 человек.

За время спецоперации в Вазиристане были убиты сотни боевиков. Тем не менее позднее в июне террористы организовали еще одно нападение: они обстреляли заходящий на посадку самолет в городе Пешавар. На борту самолета находились 178 человек. В результате атаки одна пассажирка погибла.

Кветта - столица провинции Белуджистан, которая граничит с Афганистаном и считается одной из самых опасных в стране. С 2004 года повстанцы-белуджи регулярно совершают нападения на представителей властей, требуя политической автономии и увеличения доходов от продажи добываемых в регионе нефти и газа. Кроме того, в Белуджистане часто совершают теракты боевики радикального исламистского движения "Талибан", напоминает DW.de.

На востоке Пакистана обстреляли автомобиль лидера оппозиции

Белуджистан - не единственный неспокойный регион Пакистана. В соседней провинции Пенджаб прошел антиправительственный марш, во время которого был обстрелян автомобиль лидера крупнейшей оппозиционной партии Пакистана "Пакистан Техрик-е Инсаф" (ПТИ) Имрана Хана, передает Reuters со ссылкой на представителя политика Анилу Хан.

Демонстрация проходила в городе Гуджранвала. По данным представителя Хана, лидер оппозиции не пострадал, но его автомобиль получил повреждения. Конвой Хана забросали камнями, но, как отмечает агентство, полиция не препятствовала происходящему. Агентство сообщает, что после атаки на автомобиль Хана и конвой в Гуджранвале начались столкновения между сторонниками и противниками правительства.