В США пройдет аукцион, на котором будут выставлены винтажные предметы из истории NASA
Global Look Press
В США пройдет аукцион, на котором будут выставлены винтажные предметы из истории NASA Менее чем через 6 часов после крушения Columbia с семью астронавтами на борту на интернет-аукционе eBay появились лоты с фрагментами космического корабля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США пройдет аукцион, на котором будут выставлены винтажные предметы из истории NASA
Global Look Press
 
 
 
Менее чем через 6 часов после крушения Columbia с семью астронавтами на борту на интернет-аукционе eBay появились лоты с фрагментами космического корабля
Moscow-Live.ru
 
 
 
В 2001 году бортовой журнал Юрия Гагарина был выставлен на торги аукционного дома Christies
Global Look Press

Осенью этого года состоится аукцион, посвященный памятным вещам из космической истории NASA. Среди лотов будет винтажный плакат с изображением поверхности луны, подписанный 11 астронавтами. Также на аукцион собираются выставить космическую еду 2013 года, сообщает портал Chron, публикуя фотографии предметов.

Полная информация по аукциону будет доступна в октябре 2014 года, а уже в ноябре начнутся торги. Среди лотов, например, значатся зубная щетка с липучкой (чтобы удобнее было крепить), паста, персики в специальной упаковке для астронавтов, "космический" хлеб.

Также на аукционе выставят два оригинальных руководства НАСА, плакат "Луна", подписанный людьми, которые там побывали, атлас "Меркурий 9", журнал для записей с известного космического корабля "Апполон-13", на котором во время полета к Луне произошла серьезная авария, различные открытки.

Как отмечает портал, эти предметы представляют особенную ценность еще потому, что их осталось не так много в коллекциях астронавтов. Кроме того, в NASA обязаны придерживаться строгих правил по отношению к аукционам.

Отметим, что после катастрофы шаттла Columbia многие попытались заработать, продавая найденные части корабля. NASA предупреждало тогда, что тем, кто обнаружил обломки корабля Columbia, категорически нельзя прикасаться к ним и тем более пытаться извлечь из этих находок финансовую выгоду.

Несмотря на предупреждения и даже угрозы властей, некоторые жители все же попытались заработать на своих находках. Менее чем через 6 часов после крушения Columbia с семью астронавтами на борту на интернет-аукционе eBay появились лоты с фрагментами космического корабля, которые оценивались в сотни долларов. Однако владельцы сайта закрывали доступ для подобных лотов.

Добавим, что в 2001 году бортовой журнал Юрия Гагарина был выставлен на торги аукционного дома Christies. Также среди лотов была копия корабля "Спутник-1". Всего на аукционе будет выставлено 350 космических реликвий. Среди них большинство лотов были посвящены американским астронавтам и НАСА. Например, были выставлены разные документы и вещи: от скафандров до страховых полисов космонавтов и планов полетов. Особым внимаем пользовался набор табличек со скафандра, в котором астронавт Джеймс Ирвин совершил три выхода на Луну в рамках миссии "Аполлон-15", предпринятой в июле 1971 года.