Съемки НТВ

Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на "Итар-Тасс", Россия не собирается игнорировать финансовые претензии швейцарской фирмы Noga и редполагает выстроить мощную юридическую защиту своих финансовых интересов.

Как заявил сегодня вице-премьер российского правительства Илья Клебанов, планируется начать "юридическое контрнаступление" на Noga. Клебанов подтвердил, что сейчас по искам Noga существует реальная угроза блокирования счетов совместного российско-французского предприятия, занимающегося запуском спутников на российских носителях Starsem.

Как подчеркнул Илья Клебанов, "России надо использовать весь юридический потенциал, прибегнуть ко всем апелляционным и кассационным инстанциям прежде чем что-то платить по первым сомнительным требованиям".

По словам вице-премьера, проблема исков Noga переходит из области финансовой в политическую. "Мы знаем, кому "Нога" переуступила свои долговые претензии, что это не частные компании, что здесь нужно разбирательство на государственном уровне", - отметил вице-премьер, имея в виду тот факт, что долговые претензии швейцарской фирмы перекупили некоторые французские и транснациональные банки с государственным участием.

По словам Клебанова, он накануне обсуждал эту проблему с министром экономики и финансов Франции "именно под таким углом зрения".