Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

В интервью газете "Сегодня" генеральный прокурор кантона Женева Бернар Бертосса заявил, что на его взгляд в нашей стране устанавливается двойная мораль правосудия. Одна - для друзей, другая - для оппонентов.

По словам Бертоссы, Павел Бородин состоит в прекрасных отношениях с режимом, и его очищают от подозрений, хотя в Москву были переданы номера счетов и сведения об операциях по переводу средств, которые перечислялись Бородину явно не в виде зарплаты из кассы его учреждения.

В то же время, как заявил прокурор, другие люди, выступающие с критикой режима, подвергаются преследованиям. "Я имею в виду Березовского и Гусинского. Все это свидетельствует о том, что органы правосудия не являются независимыми", - заявил Бернар Бертосса.

Как отмечает Бертосса, Генпрокуратура России и другие органы юстиции даже не сочли нужным откликнуться на ордер швейцарского правосудия на привод господ Столповских и Бородина для допроса, зато прибегли ко всем формам нажима, чтобы добиться заключения в тюрьму господина Гусинского.

По мнению швейцарского прокурора, весьма опасно, когда правосудие определяется на основе политических пристрастий.