В субботу на саммите Евросоюза будет принята итоговая декларация
НТВ
В субботу на саммите Евросоюза будет принята итоговая декларация Европейский Союз готовится принять в свои ряды десять новых членов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу на саммите Евросоюза будет принята итоговая декларация
НТВ
 
 
 
Европейский Союз готовится принять в свои ряды десять новых членов
НТВ
 
 
 
На членство в Европейском сообществе могут претендовать и Румыния с Болгарией
НТВ
 
 
 
Когда количество членов ЕС вырастит почти в два раза, эффективно управляться с этим огромным хозяйством станет весьма сложно
НТВ
 
 
 
Лидерам предстоит выработать механизм управления объединенной Европой
НТВ

Все страны Европейского Союза согласились предоставить свои войска для участия в миротворческой операции в Афганистане. Такое решение было принято на саммите ЕС в Бельгии.

В субботу главы государств и правительств Евросоюза должны завершить работу над итоговой декларацией нынешней встречи. Накануне были согласованы все ее основные положения, определяющие будущее Европейского Союза, который готовится принять в свои ряды десять новых членов.

В пятницу было объявлено, что на членство в Европейском сообществе могут претендовать и Румыния с Болгарией, если, конечно, эти страны смогут выполнить все требования, предъявляемые к кандидатам.

Раньше вопрос членства двух этих стран всерьез не рассматривался. В любом случае, когда количество членов ЕС вырастит почти в два раза, эффективно управляться с этим огромным хозяйством станет весьма сложно. И лидерам предстоит выработать механизм управления объединенной Европой.

Ряд стран, в первую очередь Бельгия, завершающая полугодовой срок своего председательства, настаивает на федеративном принципе строительства союзов. Другие, особенно Великобритания и Франция, хотят делиться своим суверенитетом в значительно меньшей степени.

Дискуссии между главами государств и правительств могут затянуться. В то же время многие простые, но активные граждане не довольны, что их исключают из процесса принятия решения. В городе проходят демонстрации протеста. Вчера все прошло довольно мирно, если, конечно, не считать нескольких разбитых витрин банков, стекол одного из полицейских участков и разбитых автомобилей. Зато сегодня должна состояться манифестация анархических организаций Европы. Так что работы еще, возможно, хватит не только лидерам, но и силам правопорядка, передает телекомпания НТВ.