Президенту Франции грозит 5 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com
Президенту Франции грозит 5 лет тюрьмы Во Франции завели дело на  Жака Ширака, которого подозревают в совершении незаконных сделок, связанных с финансированием республиканской партии, благодаря которой он пришел к власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенту Франции грозит 5 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во Франции завели дело на Жака Ширака, которого подозревают в совершении незаконных сделок, связанных с финансированием республиканской партии, благодаря которой он пришел к власти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компромат на президента затрагивает период с 1976 по 1995 годы, когда Ширак был мэром Парижа и главой RPR
Архив NEWSru.com

Во Франции завели дело на президента этой страны Жака Ширака, которого подозревают в совершении незаконных сделок, связанных с финансированием республиканской партии (Rally for the Republic Party -RPR), благодаря которой он и пришел к власти. Компромат на президента затрагивает период с 1976 по 1995 годы, когда Ширак был мэром Парижа и главой RPR. Его подозревают в том, что использовал фонды партии для личного обогащения и в интересах мэрии города.

Расследование ведет судья Алан Филибе (Alain Philibeaux), при этом имя Ширака в материалах дела пока заменяется на обозначение "Х". Причина столь странного хода - президентский судебный иммунитет. В четверг госкомиссия подтвердила, что данное ограничение соответствует конституции. Однако, как отмечает агентство UPI со ссылкой на французскую газету Le Monde, как только полномочия Ширака на посту президента истекут, дело получит ход.

Между тем, если нынешнего президента признают виновным, он может получить до 5 лет тюрьмы, не считая штрафа в 75 тыс. долл. Правда, когда это произойдет - неясно. Нынешний срок заканчивается в 2007 году, но тогда, вероятно, Ширак попробует стать президентом в третий раз.

Данное расследование - последнее из целого ряда подозрений и слухов вокруг Ширака, которые простираются от обвинений в подтасовке результатов выборов до расточительных для казны заграничных турне.

Очередные обвинения Ширак категорически отвергает. При этом он отказался отвечать на вопросы не только журналистов, но и пришедших к нему судебных следователей, назвав расследование неконституционным.