AP Photo
 
 
 
 
 
 

Владимир Путин провел в Баку встречи с президентами Азербайджана, Грузии, Казахстана и Украины. Лидеры этих государств принимают участие в Баку в траурных церемониях в связи с кончиной бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Глава российского государства возложил венок к гробу с телом покойного экс-лидера Азербайджана, почтил его память минутой молчания.

Владимир Путин и новый президент Азербайджана Ильхам Алиев провели краткую встречу в Бакинской дворце "Республика", где в эти минуты завершается церемония прощания с экс-президентом Гейдаром Алиевым.

Президент России заявил, что сегодня перед ним и "действующим президентом Азербайджана стоит задача укрепления двусторонних отношений на той базе, которая была заложена Гейдаром Алиевым". Президент России подчеркнул, что для Алиева сейчас "очень тяжелое время". Вспоминая об Алиеве, Путин подчеркнул, что "это был человек, который умел смотреть вперед". Путин отметил, что перед Россией и Азербайджаном стоят задачи укрепления отношений на базе, заложенной Гейдаром Алиевым. Затем президенты России и Азербайджана продолжали беседу без журналистов. Как сообщает "Интерфакс", Путин и Алиев разговаривали очень тихо, один на один. Позже президент России ответил на вопросы журналистов.

Путин подчеркнул, что у него "за прошедшие четыре года сложились с Алиевым теплые личные отношения". "Это был крупный государственный деятель. Без преувеличения - политическая глыба. Я относился не просто с большим уважением, я относился к нему с любовью. Это большая утрата", - сказал Путин.

Он отметил: Алиев "был, действительно, большим другом России", и "мы это чувствовали и очень ценим".

Путин напомнил, что "за все эти годы Азербайджан был одной из немногих республик (СНГ), где не закрылись русскоязычные школы, а количество русскоязычных изданий в Азербайджане не только не уменьшилось, а стало издаваться даже больше, чем во времена Советского Союза".

На вопрос журналистов, что обсуждалось во время встречи с Алиевым, Путин сообщил, что президенты "вспоминали о Гейдаре Алиеве, а также коснулись двусторонних отношений, наметили календарь контактов".

Позже Путин провел краткие встречи с исполняющей обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе и президентом Украины Леонидом Кучмой. Ранее сегодня он беседовал с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.