Коллектив авторитетных израильских ученых предлагает разрубить "гордиев узел" многолетнего конфликта с Сирией с помощью проекта трехстороннего территориального обмена с участием обеих конфликтующих сторон и Иордании
Euronews
Коллектив авторитетных израильских ученых предлагает разрубить "гордиев узел" многолетнего конфликта с Сирией с помощью проекта трехстороннего территориального обмена с участием обеих конфликтующих сторон и Иордании По его словам, Иордании может быть взамен предложен участок территории Израиля к югу от Мертвого моря и, возможно, предоставлен доступ к Средиземному морю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллектив авторитетных израильских ученых предлагает разрубить "гордиев узел" многолетнего конфликта с Сирией с помощью проекта трехстороннего территориального обмена с участием обеих конфликтующих сторон и Иордании
Euronews
 
 
 
По его словам, Иордании может быть взамен предложен участок территории Израиля к югу от Мертвого моря и, возможно, предоставлен доступ к Средиземному морю
НТВ
 
 
 
Концепция многосторонних территориальных обменов, пользующаяся все большей популярностью в израильских академических кругах, по мнению Бара, может быть задействована и при корректировке границ между Израилем и палестинскими территориями
НТВ

Коллектив авторитетных израильских ученых предлагает разрубить "гордиев узел" многолетнего конфликта с Сирией с помощью проекта трехстороннего территориального обмена с участием обеих конфликтующих сторон и Иордании.

Об этом сообщил в среду один из авторов проекта, ведущий эксперт Института политики и стратегии доктор Шмуэль Бар. По его словам, инициатива израильских ученых будет представлена в четверг на международной конференции в израильском городе Герцлии.

Предлагая решение наиболее сложной - территориальной составляющей конфликта, проект предусматривает возвращение Сирии около 80% Голанских высот, оккупированных Израилем в ходе войны 1967 года и официально аннексированных в 1981 году. При этом Израиль сохранит под своим контролем оставшиеся 250 квадратных километров, на которых проживает большая часть 17-тысячного израильского населения Голанских высот и сосредоточены основные источники, питающие Тивериадское озеро - крупнейший резервуар пресной воды в Израиле, сообщает РИА "Новости".

NEWSru.com напоминает, что Голанские высоты являются уникальными со стратегической точки зрения, так как господствуют над северной частью Израиля и, одновременно, над столицей Сирии Дамаском. Эти территории, по большей части безводные пустоши, были оккупированы Израилем в 1967 году и являются спорной территорией между Израилем и Сирией. Израильское общественное мнение очень болезненно воспринимает возможность отказа от Голанских высот, так как это значительно ослабит безопасность страны.

Иордания, по замыслу авторов новой инициативы, должна компенсировать Сирии потерю части Голанских высот за счет участка площадью 250 квадратных километров на совместной границе.

"Кстати, эта территория была оккупирована сирийцами еще в 1970 году. То есть иорданцы просто откажутся в пользу Сирии от района, который и так находится в сирийских руках", - пояснил Бар.

По его словам, Иордании может быть взамен предложен участок территории Израиля к югу от Мертвого моря и, возможно, предоставлен доступ к Средиземному морю.

"В общем, идея заключается в том, чтобы Израиль сохранил часть из того, что он приобрел в 1967 году, Сирия оставила за собой территории, оккупированные в 1970 году. Иордания же при таком раскладе получает большой участок земли на юге плюс порт на Средиземноморье и коридор к нему", - пояснил ученый.

Говоря о перспективах реализации проекта, Бар, прежде всего, подчеркнул, что в нем нет ничего, что противоречило бы политическим позициям Израиля или практике взаимодействия между государствами региона.

"На Ближнем Востоке были модификации границ, были коррекции границ, были обмены территориями между Иорданией и Сирией, Иорданией и Саудовской Аравией. В контексте мирного процесса то же самое вполне может иметь место между нами и Сирией", - сказал ученый.

Концепция многосторонних территориальных обменов, пользующаяся все большей популярностью в израильских академических кругах, по мнению Бара, может быть задействована и при корректировке границ между Израилем и палестинскими территориями.