Девятнадцатимесячная перуанка Милагрос Керрон, которая полгода назад перенесла операцию по поводу "синдрома русалки", впервые после снятия бинтов предстала перед публикой
http://mednovosti.ru
Девятнадцатимесячная перуанка Милагрос Керрон, которая полгода назад перенесла операцию по поводу "синдрома русалки", впервые после снятия бинтов предстала перед публикой Девочка-русалка перенесла две операции, последовательно направленные на разделение коленей, а затем бедер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Девятнадцатимесячная перуанка Милагрос Керрон, которая полгода назад перенесла операцию по поводу "синдрома русалки", впервые после снятия бинтов предстала перед публикой
http://mednovosti.ru
 
 
 
Девочка-русалка перенесла две операции, последовательно направленные на разделение коленей, а затем бедер
AP Photo
 
 
 
В ходе операции врачи разделили сросшиеся пятки Милагрос, а затем ноги, вплоть до паховой области
AP Photo

Девятнадцатимесячная перуанка Милагрос Керрон, которая полгода назад перенесла операцию по поводу "синдрома русалки", впервые после снятия бинтов предстала перед публикой, сообщает Reuters. Девочка, которая сейчас находится в больнице Лимы, хватала себя за пальцы ног и брыкалась.

Милагрос Керрон родилась с "синдромом русалки" или, по-научному, сиреномелией - заболеванием, которое внешне проявляется сросшимися ногами и встречается у 1 на 60-100 тысяч новорожденных. Практически все дети, страдающие этим редким синдромом, умирают в первые часы и дни после рождения, поскольку дефект затрагивает, как правило, не только конечности, но и всю нижнюю часть тела, включая мочеполовой тракт и пищеварительную систему, передают MEDnovosti.ru.

Маленькая Милагрос, чье имя переводится с испанского как "чудеса", - одна из троих выживших детей с этим синдромом. Девочка-русалка перенесла две операции, последовательно направленные на разделение коленей, а затем бедер. В ходе операции врачи разделили сросшиеся пятки Милагрос, а затем ноги, вплоть до паховой области. Врачи, проводившие разделение, сказали, что операция была настоящим успехом.

Помимо сросшихся нижних конечностей у Милагрос всего одна почка, а половые пути и концевой отдел пищеварительного тракта срослись воедино.

Сейчас врачи оценивают состояние Милагрос как стабильное, но предупреждают о необходимости длительного лечения и повторных операций в течение ближайших 10-15 лет. В частности, в подростковом возрасте девочке предстоит реконструктивная операция на гениталиях, сообщает Луис Рубио, лечащий врач малышки.

В настоящий момент девочка весит 9 кг при росте около 70 см, что довольно-таки мало для ее возраста. Тем не менее, Рубио считает, что в данной ситуации поводов для беспокойства нет.

Милагрос родилась в апреле 2004 в городе Хуанкайо. Заболевание девочки вызвало глубокий шок у ее родителей, поскольку во время беременности будущая мама ни разу не проходила ультразвуковое обследование. Сейчас родители Милагрос надеются, что девочка когда-нибудь сможет ходить, играть в парке и в будущем сможет поступить в университет.