В парламенте Грузии на внеочередном заседании в четверг обсуждали инициированные президентом Михаилом Саакашвили поправки к действующей Конституции республики
Архив NEWSru.com
В парламенте Грузии на внеочередном заседании в четверг обсуждали инициированные президентом Михаилом Саакашвили поправки к действующей Конституции республики
 
 
 
В парламенте Грузии на внеочередном заседании в четверг обсуждали инициированные президентом Михаилом Саакашвили поправки к действующей Конституции республики
Архив NEWSru.com

В парламенте Грузии на внеочередном заседании в четверг обсуждали инициированные президентом Михаилом Саакашвили поправки к действующей Конституции республики. Поправок – целый пакет: новый порядок назначения судей, и преобразование Генштаба Вооруженных сил в Объединенный штаб, новые правила аккредитации вузов, и другое. Отдельным пунктом обозначены вопросы, касающиеся статуса Аджарии, такие как численность и сроки выборов в Верховный совет этой автономной республики, формирование там собственной Счетной палаты и так далее, пишет в пятницу "Независимая газета".

Примечательно, что в президентских поправках вообще не упоминаются две другие, с начала 1990-х годов ставшие "бывшими" грузинские автономии – Абхазия и Южная Осетия. Как пояснили в парламенте, "в этом не было никакой нужды": автономия Южной Осетии, ранее входившей в состав Грузии на правах автономной области, упразднена еще во времена президентства Звиада Гамсахурдиа, а Абхазия – это "автономная республика в составе Грузии" со своим парламентом, правительством и другими властными структурами, правда, действующими пока в изгнании.

"Это в Москве ломают голову над статусом Абхазии и Южной Осетии, пытаясь каким-то образом узаконить их стремление отделиться от Грузии, выдумывают "грузинскую конфедерацию", мы же для себя давно все определили", – сказал один из пожелавших остаться неназванным грузинских депутатов.

Но даже без абхазского и южноосетинского вопросов обсуждение пакета конституционных поправок вылилось в жесткую полемику между пропрезидентским большинством и оппозицией. Споры развернулись вокруг предложения президента сдвинуть сроки будущих парламентских и президентских выборов. По действующему законодательству, очередные парламентские выборы должны состояться весной 2007 года, а президентские – в начале 2008-го. Однако сейчас власти предлагают провести их одновременно – в ноябре–декабре 2007 года. При этом сроки полномочий нынешнего президента формально сокращаются, а у нынешнего состава парламента, напротив, растягиваются на восемь месяцев.

Необходимость совмещения выборов оспаривает парламентская оппозиция, лидеры которой настаивают на том, что вопрос должен быть более тщательно проработан и согласован с международными организациями, в частности с Венецианской комиссией Совета Европы. Более того, считает лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, а также представители других оппозиционных фракций, вопрос настолько важный, что было бы целесообразным вынести его и на всенародное обсуждение.

Кроме того, о Грузии в пятницу пишет The Financial Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Я не хочу, чтобы они действовали мне на нервы", – говорит Михаил Саакашвили. "Они" – так он называет россиян, и поведение России в отношении своего южного соседа определенно действует ему на нервы.

Он утверждает, что последние трения в отношениях с Россией нацелены на то, чтобы подорвать усилия Грузии в возрождении своей экономики. "Я думаю, они хотят, чтобы Грузия оставалась на карте своего рода проблемной зоной, – замечает он. – Потому мы предпочли бы привлекать инвестиции как страна с самой низкой единой налоговой ставкой в мире, как страна, в которой, по данным Европейского банка реконструкции и развития, самый низкий уровень коррупции в Восточной Европе, за исключением Словении и Эстонии. Вот с такими новостями мы хотели бы появляться".

Однако Саакашвили знает, что Грузия может быть жизнеспособным независимым государством только в том случае, если будет развивать рабочие отношения с Россией. "Мы хотим быть частью НАТО. Однако все же, по многим естественным причинам, самый близкий друг, который у нас есть, это Россия", – говорит он.