Несколько десятков вооруженных боевиков радикального палестинского движения "Хамас" захватили в четверг КПП "Рафиах" на границе между Египтом и сектором Газа
Reuters
Несколько десятков вооруженных боевиков радикального палестинского движения "Хамас" захватили в четверг КПП "Рафиах" на границе между Египтом и сектором Газа
 
 
 
Несколько десятков вооруженных боевиков радикального палестинского движения "Хамас" захватили в четверг КПП "Рафиах" на границе между Египтом и сектором Газа
Reuters

Несколько десятков вооруженных боевиков радикального палестинского движения "Хамас" захватили в четверг КПП "Рафах" на границе между Египтом и сектором Газа. В перестрелках боевиками, бойцами гвардии Махмуда Аббаса и египетскими пограничниками получили ранения 19 человек, передает Интерфакс.

Ранее израильские власти закрыли КПП, опасаясь, что палестинский премьер-министр Исмаил Хания, представляющий "Хамас", привезет с собой миллионы долларов наличными, пожертвованные правительству "Хамаса" во время турне Хании по мусульманским странам. По израильским данным, речь шла о сумме от 31 до 35 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Министр обороны Израиля Амир Перец лично распорядился закрыть КПП, когда узнал о деньгах. "Провоз крупных финансовых сумм подобным образом категорически запрещен, поскольку никто не сможет потом проверить, на какие нужды они будут направлены, вполне возможно их использование в террористической деятельности", - отметил пожелавший остаться неизвестным израильский источник, передает телеканал Al-Arabiya.

В ситуацию вновь был вынужден вмешаться шеф военной разведки Египта АРЕ Омар Сулейман, которому удалось договориться с израильской стороной о пропуске Исмаила Хании через границу, но без денег. Средства будут перечислены через египетский банк "Аль-Ахли" на счета автономии в Лиге арабских государств, а уже оттуда их переведут палестинским властям в соответствии с действующими в мировой банковской практике правилами.

После того, как Хания согласился оставить деньги в египетском городе Эль-Ариш под контролем нескольких членов своего правительства, Израиль разрешил ему вернуться. Однако главе палестинского правительства пришлось ждать на границе несколько часов после того, как европейские наблюдатели, которые должны были позволить премьеру пройти через палестинскую часть блокпоста, отказались прибыть, передает NEWSru Israel.

Задержка при возвращении премьера вызвала ярость сторонников "Хамаса". Они штурмом взяли КПП и разгромили здание терминала, вступив в перестрелку с президентской гвардией движения "Фатх" Махмуда Аббаса. Ханию были вынуждены пропустить без разрешения европейцев из опасения, что тысячи палестинцев, поддерживающих "Хамас", линчуют европейских наблюдателей.

В ходе поездки по странам региона, в рамках которой с 28 ноября глава палестинского правительства и политический лидер "Хамаса" посетил Египет, Катар, Сирию, Иран и Судан, он заручился финансовой поддержкой ряда стран. Только Катар с Ираном предоставили ему, в общей сложности, свыше 350 млн долл, Судан - еще 10 млн долларов.

Тем временем на севере сектора Газа идут перестрелки между сторонниками тесно связанной с "Хамас" группировки Комитеты народного сопротивления (КНС) и бойцами палестинской Общей разведки. Утром спецслужбы арестовали в Газе активиста КНС по подозрению в причастности к убийству троих детей, совершенному в понедельник. В ответ боевики похитили офицера разведки и пригрозили другими серьезными последствиями, если их человек не будет немедленно освобожден. Сообщается также о перестрелках между боевиками "Фатха" и "Хамаса" в районе Наблуса. По мнению наблюдателей, в результате нового обострения автономия стоит на грани гражданской войны.

Напомним, западные страны, включая США и членов Евросоюза заморозили финансовую помощь правительству "Хамаса" до тех пор, пока оно не признает обязательства предыдущего правительства движения "Фатх", возглавляемое Махмудом Аббасом. Речь идет, в частности, о признании еврейского государства и отказе от террористических методов политической борьбы. Отказ "Хамаса" привел к политической и экономической блокаде Палестинской автономии, а также правительственному кризису, в ходе которого пока так и не удалось сформировать предлагаемое Аббасом правительство национального единства.