Закрытие шахты имени Засядько создаст угрозу взрыва метана под Донецком
RTV International
Закрытие шахты имени Засядько создаст угрозу взрыва метана под Донецком Как сообщалось, в ноябре-декабре на шахте им. Засядько произошло три аварии.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Закрытие шахты имени Засядько создаст угрозу взрыва метана под Донецком
RTV International
 
 
 
Как сообщалось, в ноябре-декабре на шахте им. Засядько произошло три аварии.
НТВ
 
 
 
Закрытие шахты имени Засядько приведет к скоплению метана во взрывоопасной концентрации под Донецком, считает председатель совета арендаторов шахты, народный депутат Украины Ефим Звягильский.
НТВ

Закрытие шахты имени Засядько приведет к скоплению метана во взрывоопасной концентрации под Донецком, считает председатель совета арендаторов шахты, народный депутат Украины Ефим Звягильский.

"Тогда пол-Донецка - весь Киевский район - окажется просто сидящим на бомбе", - заявил Звягильский в интервью, опубликованном в субботу в еженедельнике "Зеркало недели". "Мы включенными вентиляторами и ведением горных работ обеспечиваем безопасность не только под землей. Если закрыть шахту, мы, можно сказать, получим второй Чернобыль", - пояснил он.

По словам Звягильского, существуют специальные расчеты профильных институтов, которые подтверждают его опасения. Он также выразил уверенность, что метан будет скапливаться не только под землей, но и на поверхности. "Это будет в подвалах домов, и не где-то на окраинах, а здесь, в центре города", - подчеркнул депутат.

По его словам, проблемы шахты нет, а есть проблема угольной промышленности в целом.

"Через нас прошли все приборы безопасности, которые используются сегодня в этой отрасли. Сегодня, по сути, наша шахта является научно- производственным объединением. Любая опасность, наличествующая в горнодобывающей деятельности, у нас присутствует. Но усилий одной шахты явно недостаточно", - сказал Звягильский.

По его мнению, "здесь должна работать академическая наука, а за ней уже пойдет отраслевая". Депутат заявил, что расследование аварий на шахте показало, что в отрасли "недостаточно квалифицированных экспертов". "Что дальше с наукой будет - неизвестно. Вот сюда бы направить вложения", - добавил он.

Звягильский также подчеркнул, что поддерживает решение о закрытии аварийного пласта шахты. "Мы прекрасно понимаем такую необходимость, потому что нельзя больше посылать людей под землю, не обеспечив их безопасность", - сказал он.

При этом он отметил, что есть другие пласты, не вызывающие опасений, поэтому предприятие будет работать дальше. "Такой флагман, как шахта имени Засядько, будет жить и обеспечивать энергетическую независимость Украины", - заключил он.

Как сообщалось, в ноябре-декабре на шахте им. Засядько произошло три аварии. 18 ноября 2007 на шахте произошла самая крупная за годы независимости Украины трагедия - в результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк (один из них умер в больнице), 10 тел погибших до сих пор не извлечены на поверхность.

1 декабря, в 5:55 по местному времени (6:55 мск) на шахте вновь произошел взрыв. По данным на утро воскресения, в больницах после двух взрывов на шахте находятся 90 горняков. "43 человека - с 18 ноября и 47 человек после взрыва 1 декабря", - сообщило МинЧС Украины.

Третий взрыв произошел 2 декабря, - во время проведения работ по возведению перемычек по изоляции пласта. На момент взрыва в шахте находился 231 работник горноспасательной службы и шахты. Из 195 работников ГВГСС пятеро смертельно травмированы.

По состоянию на 14 декабря в областных лечебных учреждениях Донецкой области находится 102 пострадавших в результате 3-х аварий на шахте им.Засядько (из них 30 горноспасателей).