Сильный снегопад парализовал железнодорожное сообщение в ряде районов Японии
Global Look Press
Сильный снегопад парализовал железнодорожное сообщение в ряде районов Японии Обильные осадки вызвали отключение электроэнергии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильный снегопад парализовал железнодорожное сообщение в ряде районов Японии
Global Look Press
 
 
 
Обильные осадки вызвали отключение электроэнергии
Global Look Press
 
 
 
Сильный снегопад в различных районах Японии продолжается уже несколько дней
Global Look Press

Сильный снегопад парализовал железнодорожное сообщение в ряде районов Японии. Обильные осадки вызвали отключение электроэнергии, что привело к остановке двух пассажирских экспрессов в городе Ниигата, передает японский телеканал NHK.

Пассажиры этих поездов были вынуждены ночевать в вагонах. Кроме того, в префектуре Исикава десятки путешественников провели ночь в поездах на станциях.

Издание Japan Post передает, что сбой в подаче электроэнергии произошел также на участке линии высокоскоростных железных дорог Дзёэцу-синкансэн, соединяющей Ниигата с Токио. Отключение электроэнергии произошло около 6:00 утра воскресенья, 14 декабря.

В это время в поезде находились примерно 300 пассажиров, которые застряли на участке между станциями Эчиго-Юзава и Ураса. Через два с половиной часа другой поезд доставил их на станцию Ураса, приводит издание сообщение японской железнодорожной компании JR East. Сообщений о проблемах со здоровьем пассажиров пока не поступало.

Железнодорожники связыванию перебои в подаче электричества с большим скоплением снега на крыше поезда, что, по их словам, привело к сбоям в работе токоприемников (пантографов). После инцидента движение на данной линии было временно приостановлено, отмечает газета.

РИА "Новости" передает, что несколько составов в префектуре Ниигата остановились около 18:30 воскресенья, 14 декабря, по местному времени (12:30 воскресенья по московскому). Движение было возобновлено лишь к утру понедельника, 15 декабря. Все это время в поездах работало отопление, персонал раздавал воду и закуски.

Еще 85 человек были вынуждены ночевать в поездах на станции Канадзава в префектуре Исикава на западе японского острова Хонсю. Утром 15 декабря на 3,5 часа было также прервано движение скоростных поездов по линии Ямагата на северо-востоке этого острова.

Всего, по данным агентства, которое ссылается на телеканал NHK, провести ночь в поездах и на вокзалах в связи с отключением электроэнергии на железнодорожной линии в префектуре Ниигата были вынуждены более 1,3 тыс. человек.

Сильный снегопад в различных районах Японии продолжается уже несколько дней. По данным Главного метеорологического агентства страны, высота снежного покрова в некоторых районах составляет более метра. В числе наиболее пострадавших от стихии регионов - префектуры Ниигата, Ямагата, Нагано, и Гифу.

Специалисты прогнозируют, что в ближайшие дни погодные условия в стране ухудшатся. В период с 16 по 18 декабря ожидается усиление ветра, что спровоцирует еще более обильные осадки. Метеорологи также предупреждают о возможных авариях, падении силовых кабелей и деревьев, а также сходе лавин.