Американец Джошуа Аарон, обвиняемый в США в крупнейшей кибератаке летом 2014 года на ряд банков, включая JPMorgan Chase, и оказавшийся ранее в России, депортирован на родину. Предполагаемый хакер отправлен под арест
FBI
Американец Джошуа Аарон, обвиняемый в США в крупнейшей кибератаке летом 2014 года на ряд банков, включая JPMorgan Chase, и оказавшийся ранее в России, депортирован на родину. Предполагаемый хакер отправлен под арест
 
 
 
Американец Джошуа Аарон, обвиняемый в США в крупнейшей кибератаке летом 2014 года на ряд банков, включая JPMorgan Chase, и оказавшийся ранее в России, депортирован на родину. Предполагаемый хакер отправлен под арест
FBI

Американец Джошуа Аарон, обвиняемый в США в крупнейшей кибератаке летом 2014 года на ряд банков, включая JPMorgan Chase, и оказавшийся ранее в России, депортирован на родину. Предполагаемый хакер отправлен под арест.

По данным Bloomberg, 32-летний Аарон прибыл рейсом из Москвы в Нью-Йорк во второй половине дня в среду, 14 декабря, и был взят под стражу. Его аресту предшествовали более семи месяцев переговоров американских властей с миграционным центром временного содержания, расположенным неподалеку от российской столицы, уточняет агентство со ссылкой на анонимные источники.

По словам адвоката обвиняемого Бена Брафмана, его клиент избежал процедуры экстрадиции и находится в США добровольно. Комментарий Министерства внутренних дел РФ, в ведении которого находится деятельность миграционного центра, агентству получить не удалось.

В среду вечером Аарон не признал своей вины в суде Манхэттена по 16 пунктам уголовного обвинения, включая взлом, мошенничество с ценными бумагами и преступный сговор. Американцу грозит до 20 лет лишения свободы. Аарон отправлен под арест и обязан вновь явиться в суд утром в четверг, 15 декабря.

Информацию об аресте американца подтвердили также в Минюсте США, сообщает ТАСС. Вместе с еще двумя задержанными американец обвиняется в "масштабных кибератаках на американские финансовые институты", напомнили в ведомстве. Как отметил федеральный прокурор Манхэттена Прит Бхарара, Аарон участвовал во взломе сетей "десятков американских компаний, что привело к крупнейшей краже персональных данных в истории финансовых институтов США".

При этом личность организатора преступной группы по-прежнему остается неизвестной, отмечает Bloomberg. Документы, имеющиеся в распоряжении суда, указывают на связь с неопознанным русскоязычным хакером. Возможно, именно прибывший из России обвиняемый располагает информацией на этот счет.

В октябре этого года источники Bloomberg сообщали, что Аарон находится в Москве и ведет переговоры о возвращении в США. Отмечалось, что американец содержится в спецприемнике для нелегальных мигрантов за пределами столицы.

По данным издания, Аарон был задержан российскими правоохранителями в мае 2016 года при проверке документов в съемной квартире в центре Москвы. Его обвинили в нарушении визового режима. 20 мая суд постановил оштрафовать Аарона на пять тысяч рублей и депортировать из страны. В июне другой суд отклонил апелляцию обвиняемого. Американца отправили в центр для нелегальных мигрантов.

Сам обвиняемый утверждал, что не знал о том, что в США был выписан ордер на его арест, и отрицал нарушение каких-либо американских законов.

Отмечалось, что Россия, которая не выдает своих граждан и не имеет соглашения о выдаче с США, предложила Вашингтону передать Аарона американским властям в рамках "обоюдного" обмена. Но ответа от американского посольства не последовало. Вероятно, у американца была возможность уехать в любую страну по своему выбору.

Как сообщало ранее Bloomberg, Аарон въехал на территорию РФ с Украины 23 мая 2015 года. Это произошло за несколько недель до того, как в США был выписан ордер на арест в отношении него и его предполагаемых сообщников - граждан Израиля Гери Шалона и Зива Оренштейна. Оба они были арестованы в Израиле в июле 2015 года. В мае 2016 года власти Израиля разрешили депортировать подозреваемых в США. Суд над ними начался в июне, сообщала The Wall Street Journal.

Американские власти обвиняют всех троих в совершении серии атак в период с 2007 по 2015 годы на ряд крупных финансовых организаций в США, включая банк JPMorgan Chase. В ходе этих атак были похищены данные более чем 100 млн клиентов.

Данные использовались в различных нелегальных схемах, в том числе для манипуляций фондовым рынком. Полученный хакерами доход оценивается в сотни миллионов долларов.