Техасский суд на радость Трампу признал неконституционной введенную Обамой программу здравоохранения
Pixabay.com
Техасский суд на радость Трампу признал неконституционной введенную Обамой программу здравоохранения
 
 
 
Техасский суд на радость Трампу признал неконституционной введенную Обамой программу здравоохранения
Pixabay.com

Федеральный суд техасского города Форт-Уэрт признал неконституционным введенный бывшим президентом США Бараком Обамой закон о защите пациентов и доступной медицинской помощи (Patient Protection and Affordable Care Act), более известный как Obamacare. Данная программа считается главным достижением Обамы на посту президента, а нынешний глава Белого дома, в свою очередь, ставил одной из своих главных целей ее отмену.

Иск с требованием признать систему незаконной был подан ранее в этом году группой губернаторов и генпрокуроров - республиканцев из 20 штатов.

В итоге судья Рид О'Коннор счел, что Obamacare противоречит Конституции, так как в 2017 году конгресс отменил ключевое положение программы - штраф за отсутствие медицинской страховки. Без него остальные положения Obamacare не имеют смысла.

Трамп в своем Twitter приветствовал решение техасского суда, назвав его "отличными новостями для Америки", а программу Обамы - "антиконституционной катастрофой".

Президент США добавил, что давно предсказывал такую судьбу для реформы своего предшественника, и отметил, что теперь конгресс должен принять "сильный" закон, который обеспечит "прекрасную" медицинскую помощь и сохранит ранее существующие условия ее предоставления.

РИА "Новости" отмечает, что решение суда в Техасе было принято менее чем за 24 часа до окончания очередного периода покупки страховки на год, который заканчивается 15 декабря. CNN в свою очередь сообщает, что решение суда вряд ли будет иметь мгновенные последствия, так как сторонники реформы собираются его обжаловать, а на время апелляции закон останется в силе.

В частности, обжаловать "абсурдное" решение суда пообещала вероятный будущий спикер Палаты представителей Конгресса США демократка Нэнси Пелоси, передает DW.

Лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер сказал, что постановление суда в Техасе, очевидно, "зиждется на ошибочной правовой аргументации", и выразил надежду на то, что суд высшей инстанции его отменит. В противном случае "это обернется катастрофой для десятков миллионов американских семей".

The New York Times не исключает, что дело дойдет до Верховного суда, а тот еще в 2012 году постановил сохранить Obamacare. Причем на своих постах остались пятеро из девяти судей, принимавших тогда решение.

Главной целью Obamacare являлось обеспечение всех американцев медицинской страховкой, для стимуляции вводился штраф за ее отсутствие (с 2014-го по 2016 год он вырос с 95 до 400 долларов). Для малообеспеченных граждан предусматривались льготы.

Реформа была рассчитана на 10 лет и оценивалась в 940 млрд долларов. К 2017 году программой воспользовались 20 млн граждан США. При этом в результате реформы стоимость медстраховки выросла, во многих штатах - на 80-100 процентов.