Спецгруппа испанской полиции выехала в пригород Барселоны, как только было получено подтверждение, что там находится опасный преступник, разыскиваемый Интерполом. Крупный российский криминальный авторитет Сергей Буторин был арестован на пороге публичного дома, где провел ночь. Здесь же задержали и его помощника Марата Полянского.

Буторин, известный в криминальном мире под кличкой Ося, по данным следователей, до последнего времени был главарем "ореховской" преступной группировки. Он подозревается в организации как минимум 30 заказных убийств. Чтобы оценить его влиятельность в криминальном мире, достаточно сказать, что по предварительным данным именно он приказал убить в 1997 году в Греции Александра Солоника, считавшегося киллером ╧ 1.

Группировка арестованного в Испании Буторина специализировалась на заказных убийствах, именно поэтому в свои ряды Ося набирал бывших бойцов спецназа ВДВ и ГРУ.

В прошлом году, как только следователи получили доказательства причастности Буторина к целому ряду заказных убийств, он скрылся за границей. По некоторым данным, даже сделал пластическую операцию, чтобы изменить внешность.

В то же время Буторин был объявлен в розыск по линии Интерпола. Во время задержания при нем был обнаружен заряженный пистолет, которым он, правда, не успел воспользоваться, а дома √ целый оружейный арсенал и фальшивые документы. Сегодня в Испании прошели первые допросы Буторина и Полянского. Теперь суд должен решить вопрос о выдаче их России. Процесс может продлиться несколько недель.