Лучший знак любви для парижанок - билет на "Ромео и Джульетту"
Съемки НТВ
Лучший знак любви для парижанок - билет на "Ромео и Джульетту" Для того, чтобы любить, не нужно специального праздника или дня. Так считает большинство французов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лучший знак любви для парижанок - билет на "Ромео и Джульетту"
Съемки НТВ
 
 
 
Для того, чтобы любить, не нужно специального праздника или дня. Так считает большинство французов
Съемки НТВ
 
 
 
Сесилия Кара - у нее к тому итальянские корни - и Давьен Сарг - эти 18-летние исполнители Джульетты и Ромео сейчас во Франции самая знаменитая пара
Съемки НТВ
 
 
 
"Ромео и Джульетта" одна из самых дорогих постановок мирового шоу-бизнеса
Съемки НТВ

Для того чтобы любить, не нужно специального праздника или дня. Так считает большинство французов. Состояние влюбленности вообще не может быть подвластно календарю. Поэтому во Франции, как, впрочем, и в России, День святого Валентина праздник относительно новый. И как любят говорить французы, "это к нам пришло с Запада", из Соединенных Штатов Америки и Великобритании.

Как бы то ни было, традиция прижилась. Газеты призывают читателей присылать свои опусы о любви, а еще лучше о том, что с вами произошло 14 февраля в предыдущие годы. Призы √ от романтического кругосветного путешествия до возможности печататься постоянно, имея в газете свою колонку. Телефонные компании установили специальный тариф "валентиновский": все разговоры с вашими любимыми сегодня бесплатно, при условии - не больше одного любимого на абонента и его номер сообщить заранее.

Лучший подарок √ книга. А еще лучше √ подарок, сделанный своими руками. Но это не для французов. Впрочем, альтернатива есть. Если не цветы, то специальное шоу ко Дню святого Валентина. В этом году это мюзикл "Ромео и Джульетта". Музыкальных изысков на вечную тему Шекспира было немало - Беллини, Берлиоз, Чайковский и Прокофьев.

Известны и экранизации: классическая в постановке Дзеферелли и авангардная с участием Леонардо ди Каприо. Французские Ромео и Джульетта накануне спектакля посетили Верону и постояли на знаменитом балконе.

Сесилия Кара, у которой к тому же итальянские корни, и Давьен Сарг √ 18-летние исполнители ролей Джульетты и Ромео - сейчас самая знаменитая пара во Франции. "Ромео и Джульетта" одна из самых дорогих постановок мирового шоу-бизнеса. Беспрецедентные массовые сцены, более 500 костюмов, сшитых ведущими домами мод. И точный коммерческий расчет.

В мюзикле нет основной музыкальной темы. Мюзикл √ это 40 самостоятельных песен, на которые уже сняты клипы, и которые лидируют в национальных хит-парадах. Критика не любит "Ромео и Джульетту". Она считает, что музыка банальна, а тексты слащавы. Но это не смущает зрителей. По опросу, проведенному накануне, 70% парижанок назвали билет на "Ромео и Джульетту" лучшим подарком ко Дню святого Валентина.