Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

В Австрии разгорается новый пищевой скандал, связанный с использованием запрещенных пищевых добавок, сообщает РИА "Новости". Не успели еще утихнуть страсти вокруг использования в корме для свиней запрещенных антибиотиков и гормонов, как организация "Гринпис" обнаружила те же самые вещества в креветках и других морепродуктах.

"Гринпис" обнародовал результаты анализов, которым были подвергнуты продаваемые в Австрии креветки и прочие морепродукты. Исследования провел независимый институт в Германии. Признанный специалист в этой области, профессор медицины Инсбрукского университета Клаус Ромберг сказал, что найденные в креветках следы хлорамфеникола "чрезвычайно опасны для человеческого организма".

В связи с этим многие торговые сети Австрии, торгующие морепродуктами, чтобы избежать скандала стали срочно изымать креветки из розничной продажи.

Как шутят австрийцы, после отказа от говядины (из-за случаев "коровьего бешенства"), свинины (из-за найденных в ней вредных веществ), а теперь еще и от морепродуктов, безбоязненно можно есть только птицу.