В субботу на улицы городов мира выходят сотни тысяч противников войны с Ираком
Reuters
В субботу на улицы городов мира выходят сотни тысяч противников войны с Ираком По данным организаторов акции, в ней ожидается участие более миллиона человек по всему миру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу на улицы городов мира выходят сотни тысяч противников войны с Ираком
Reuters
 
 
 
По данным организаторов акции, в ней ожидается участие более миллиона человек по всему миру
Reuters
 
 
 
Антивоенные акции запланированы также в Берлине, Париже, Риме, Кейптауне, Афинах, Токио, Дублине, Сан-Франциско, Амстердаме, Торонто, Токио, Бангкоке и других городах
AP Photo
 
 
 
Япония
Reuters
 
 
 
Корея
AP Photo
 
 
 
Малазия
AP Photo
 
 
 
Одними из первых в субботу на митинг вышли жители Новой Зеландии. Над Оклендской бухтой летал самолет экологической организации Greepeace с огромным транспарантом "Нет войне, мир - сейчас!"
AP Photo
 
 
 
 
 
 
Подобного размаха массовые манифестации в Великобритании не знали со времен вьетнамской войны и выступлений против размещения в Европе американских крылатых ракет
AP Photo
 
 
 
Подобного размаха массовые манифестации в Великобритании не знали со времен вьетнамской войны и выступлений против размещения в Европе американских крылатых ракет
AP Photo
 
 
 
Подобного размаха массовые манифестации в Великобритании не знали со времен вьетнамской войны и выступлений против размещения в Европе американских крылатых ракет
Архив NEWSru.com

В субботу на улицы городов мира выходят сотни тысяч противников войны с Ираком. Мирные марши ожидаются в Нью-Йорке и Лондоне: в британской столице, по словам организаторов, более полумиллиона человек примут участие в демонстрации, кульминация которой состоится в Гайд-парке, отмечает ВВС.

Как сообщила известная американская общественная организация "Акция за мир", это мероприятие будет "крупнейшей за все время" совместной скоординированной акцией выступающих за мир организаций Северной Америки, Западной и Восточной Европы, Азии и Австралии.

Только в США в акции протеста примут участие представители почти 100 неправительственных, молодежных, религиозных и других организаций, выступающих против планов Вашингтона в отношении Ирака.

Несмотря на выступление госсекретаря США Колина Пауэлла в ООН, "администрация по-прежнему не доказала необходимость вторжения в Ирак, и речь Пауэлла не убедила скептически настроенных членов Совета Безопасности ООН", подчеркнул в своем заявлении, распространенном в Вашингтоне, исполнительный директор "Акции за мир" Кевин Мартин, по словам которого, Пауэлл не убедил и "многих американцев".

По данным организаторов акции, в ней ожидается участие более миллиона человек по всему миру.

Антивоенные акции запланированы также в Берлине, Париже, Риме, Кейптауне, Афинах, Токио, Дублине, Сан-Франциско, Амстердаме, Торонто, Токио, Бангкоке и других городах. Одними из первых в субботу на митинг вышли жители Новой Зеландии. В столице страны Веллингтоне на площади перед зданием парламента состоялся митинг с участием около 10 тыс. человек.

Над Оклендской бухтой летал самолет экологической организации Greepeace с огромным транспарантом "Нет войне, мир - сейчас!" Премьер-министр страны Хелен Кларк выступила за продолжение военных инспекций в Ираке и недопущение новой резолюции Совета безопасности ООН, разрешающей применение силы против Ирака.

Самыми миролюбивыми оказались граждане Великобритании

Подобного размаха массовые манифестации в Великобритании не знали со времен вьетнамской войны и выступлений против размещения в Европе американских крылатых ракет, передает РИА "Новости".

Субботнюю акцию под лозунгамии "Нет нападению на Ирак" и "Свободу Палестине" совместно организуют Коалиция "Остановить войну", Движение за ядерное разоружение и Ассоциация британских мусульман. Помимо жителей столицы, в ней примут участие сторонники мира со всех концов Соединенного Королевства. Участников марша доставят в Лондон более тысячи автобусов и специальные поезда из Манчестера и Ливерпуля.

В Гайд-парке перед собравшимися выступят депутаты Европарламента и члены палаты общин, политики, в том числе мэр Лондона Кен Ливингстон и лидер либерально-демократической партии Чарльз Кеннеди, руководители профсоюзов, деятели культуры, иерархи церкви.

Для сопровождения колонн демонстрантов и обеспечения порядка на митинге отмобилизованы 3,5 тыс. полицейских, приблизительно столько же составят ближайший резерв. В лондонской полиции в этой связи отменены все отгулы и отпуска. Рассматривалась идея привлечь и армейские части, но от нее в конечном счете отказались, хотя силы охраны порядка и службы безопасности не скрывают беспокойства по поводу участия в марше большого количества левацких группировок. Последние уже выступили с призывами организовать сидячую забастовку на площади Пикадилли, а также "бить и ломать военное оборудование США и НАТО".

Премьер-министр Тони Блэр, один из инициаторов военной акции в Ираке, в субботу отпправится из Лондона в Глазго на конференцию лейбористских депутатов местных органов власти. Специально для премьера сторонники мира организуют там отдельный марш к Шотландскому центру выставок и конференций, где будет выступать Блэр.

В Коалиции "Остановить войну" журналистов ознакомили с планами дальнейших действий, если вторжение в Ирак все же состоится. В первый же день нападения массовые выступления состоятся во всех крупнейших городах страны.

Они дадут сигнал к началу компании гражданского неповиновения на предприятиях, в учебных заведениях и общественных службах. Руководители пяти крупнейших профсоюзов уже предупредили, что война в Ираке спровоцирует волну стихийных забастовок, и потребовали созыва чрезвычайного съезда Британского конгресса тред-юнионов.