Армии Украины и Белоруссии избавляются от советского наследия - портянок
«Огонёк»
Армии Украины и Белоруссии избавляются от советского наследия - портянок
 
 
 
Армии Украины и Белоруссии избавляются от советского наследия - портянок
«Огонёк»

Военнослужащие белорусской армии переходят на ношение носков вместо портянок и новой обуви - берцев (армейских полусапог) вместо сапог. Как сообщили в четверг в министерстве обороны Белоруссии, это предусмотрено новым постановлением о нормах довольствия военнослужащих.

Там отметили, что часть военнослужащих белорусской армии уже обеспечена новыми образцами форменной обуви. Представитель ведомства уточнил "Интерфаксу", что берцы поступают в войска в двух вариантах - со шнуровкой и с пряжкой. Он также отметил, что солдаты не будут сами стирать свои носки - чистыми носками их будут обеспечивать банно-прачечные комбинаты.

Ранее в четверг подобное сообщение пришло с Украины. Как сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко, с осени 2007 года в украинской армии будет введена новая форма обуви для солдат. "Все солдаты срочной службы, призыва, будут обеспечены современной обувью - армейскими ботинками, носками", - сообщил Гриценко журналистам в четверг в Киеве.

По словам министра, в Вооруженных силах Украины больше не будет "сапог и портянок". "Веками в нашей армии солдаты носили сапоги и портянки. Мы от этого отказываемся", - отметил он. Гриценко отметил, таким образом, будут ликвидированы проблемы с гигиеной и неудобствами, которые создавала солдатам старая обувь. Министр сообщил, что данный вопрос будет урегулирован его приказом - соответствующее поручение дано Генштабу и службам обеспечения.

Глава Минобороны Украины отметил, что новая форма обуви будет одинакового качества, как у солдат срочной службы, так и у военнослужащих-контрактников. Гриценко также сообщил, что армия будет переходить на единый стандарт требований ткани для пошива полевой формы - она будет одинакового качества, как у солдат, так и у генералов, что является нормой во всех передовых армиях мира.

Между тем российская армия в обозримом будущем не собирается отказываться от портянок и "кирзачей". По мнению Минобороны РФ, кирзовые сапоги являются оптимальной обувью для военнослужащих срочной службы. По мнению российских военачальников, призывникам, которые живут в казарме, не удобно иметь ботинки и носки, которые надо постоянно стирать, а наиболее гигиеничными и удобными являются портянки, стирка которых организована централизованно.

Портянки в российской армии имеются трех видов: летом используются специальные летние, зимой - байковые, а в северных районах - шерстяные. На вопрос о том, почему в других армиях уже давно отказались от использования кирзовых сапог, в Минобороны РФ заметили: "В других армиях Европы, где нет сапог, температура минус 10 - это уже трагедия. Военнослужащим нашей армии приходится выполнять боевые задачи и при температуре минус 40 и минус 55 градусов".

Сапоги и портянки появились в России еще в царской армии во времена императора Александра III, но наиболее широкое распространение этот вид армейского обмундирования получил в вооруженных силах СССР.