Желтая лихорадка в Парагвае: введен режим чрезвычайной ситуации
Меркатор
Желтая лихорадка в Парагвае: введен режим чрезвычайной ситуации
 
 
 
Желтая лихорадка в Парагвае: введен режим чрезвычайной ситуации
Меркатор

В Парагвае введен режим чрезвычайной ситуации сроком на 90 дней в связи с угрозой распространения желтой лихорадки. Как передает ИТАР-ТАСС, соответствующее постановление подписал сегодня президент страны Никанор Дуарте Фрутос.

Документ предусматривает выделение бюджетных средств, необходимых для предотвращения эпидемии. Правительство планирует обратиться к международному сообществу за помощью в борьбе с инфекцией.

Медицинские учреждения Парагвая испытывают острую нехватку вакцины от желтой лихорадки, вспышка которой в последний раз регистрировалась в стране 34 года назад.

Парагвайские власти не приводят точных данных о числе заболевших, однако случаи заболевания зафиксированы в разных частях страны, в том числе в пригороде столицы страны Асунсьона.

Вспышка желтой лихорадки в Парагвае была отмечена всего лишь через несколько дней после того, как местные власти сообщили об угрозе возникновения эпидемии другого опасного заболевания - лихорадки денге, которой в прошлом году в стране заразились около 27 тысяч человек, из которых 17 человек погибли.

Желтая лихорадка - острое облегатно-трансмиссивное вирусное заболевание с природной очаговостью. Ее возбудитель передается комарами. Заболевание распространено в тропических и субтропических странах и характеризуется высокой температурой тела, тяжелым общим состоянием, кровотечениями в полости рта, желудка и кишечника, поражением печени и почек, желтухой.

Желтая лихорадка относится к карантинным болезням (особо опасная инфекция), подлежащим международной регистрации.