ООН приступила к выводу миротворцев из Эритреи
ООН приступила к выводу миротворцев из Эритреи
 
 
 
ООН приступила к выводу миротворцев из Эритреи

Объединенные Нации приступили к выводу миротворцев из Эритреи. Об этом сообщила здесь в четверг на брифинге представитель генерального секретаря ООН Мари Окабе. "В настоящее время проводится временная эвакуация из Эритреи персонала и имущества миротворческой Миссии ООН в Эфиопии и Эритрее" /МООНЭЭ/, - указала она. Это проводится по распоряжению генсека ООН Пан Ги Муна в связи с тем, что с 1 декабря 2007 года эритрейские власти прекратили поставки для ооновской миссии дизельного топлива, напомнила Окабе.

По ее словам, миротворческие контингенты, которые базировались на эритрейской территории, занимают теперь новые позиции в Эфиопии. Передовая группа персонала МООНЭЭ пересекла границу еще 11 февраля, а в четверг ООН приступила к передислокации основной части контингентов, расположенных в Эритрее. Представители МООНЭЭ сообщают, что серьезных проблем во время эвакуации пока не возникало. "Несколько автоколонн миссии были остановлены на границе с эритрейской стороны, но затем им было позволено пересечь контрольно-пропускной пункт", - цитирует Окабе ИТАР-ТАСС.

По словам Пан Ги Муна, временное перемещение персонала ООН является чрезвычайной мерой, связанной с ограничениями в отношении миротворческой миссии, введенными эритрейскими властями. Он выразил сожаление, что пришлось пойти на такой шаг и напомнил, что еще 21 января он направил письмо президенту Эритреи Исайясу Афеворку, призвав его оказать личное содействие в возобновлении поставок топлива Миссии. Однако ответа на это письмо не поступало, сказала Окабе.