В состав группы входят 12 следователей и еще порядка 20 технических работников и переводчиков
Архив NEWSru.com
В состав группы входят 12 следователей и еще порядка 20 технических работников и переводчиков Эксперты ООН, расследующие убийство Рафика Харири, прибыли в Дамаск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В состав группы входят 12 следователей и еще порядка 20 технических работников и переводчиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты ООН, расследующие убийство Рафика Харири, прибыли в Дамаск
Вести
 
 
 
1 марта в Гааге начнет работу трибунал международного характера по делу Харири
Архив NEWSru.com

Группа экспертов ООН, расследующих обстоятельства гибели экс- премьера Ливана Рафика Харири, прибыла в субботу в Дамаск. Как сообщило информационное агентство "Нахарнет", они проведут "контакты с компетентными органами и побеседуют с рядом сирийских свидетелей".

В состав группы входят 12 следователей и еще порядка 20 технических работников и переводчиков. Среди них нет канадца Даниэля Бельмара - руководителя Независимой комиссии ООН по раскрытию убийства видного ливанского политика, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это не первый визит зарубежных детективов в Сирию. Один из предшественников Бельмара - германский сыщик Детлев Мехлис сделал поспешный вывод о причастности к гибели Харири группы офицеров сирийских спецслужб, которые находились четыре года назад на территории Ливана в составе миротворческих сил. В Дамаске категорически опровергли подобную версию. Мехлис был вынужден оставить свой пост, его сменил бельгиец Серж Браммерц, возглавлявший комиссию до января 2008 года.

1 марта в Гааге начнет работу трибунал международного характера по делу Харири. Президент Башар Асад заявил, что создание этого судебного органа является "внутренним делом Ливана и не затрагивает Сирию". Тем не менее, он согласился продолжать взаимодействие с ооновскими следователями с тем, чтобы установить, какие силы стоят за убийством экс-премьера Ливана. По его словам, Сирия "заинтересована в раскрытии этого преступления".

Ливанская оппозиция открыто опасается, что трибунал в Гааге будет использован как "политическое судилище для сведения счетов со сторонниками Сирии". По мнению ее лидера, генерала Мишеля Ауна, зарубежные криминалисты "очень странно ведут расследование".

В субботу в Ливане отмечалась четвертая годовщина убийства Рафика Харири, жизнь которого оборвал теракт на набережной Айн эль-Мрайсе. Взрыв был такой силы, что уничтожил восемь бронированных автомобилей. Вместе с Харири погибли 22 человека - его помощники и телохранители.

Раскрытие "убийства века" приближается к решающему этапу. Предстоящее обнародование результатов расследования газета "Аль- Анвар" сравнивает с разрывом "политической бомбы", которая может затронуть хрупкую стабильность в Ливане накануне всеобщих выборов.