Польша запретила въезд белорусским чиновникам, устроившим гонения на Союз поляков Белоруссии и его лидера
НТВ
Польша запретила въезд белорусским чиновникам, устроившим гонения на Союз поляков Белоруссии и его лидера
 
 
 
Польша запретила въезд белорусским чиновникам, устроившим гонения на Союз поляков Белоруссии и его лидера
НТВ

Очередное обострение белорусско-польских отношений. В понедельник были задержаны как минимум 13 активистов неофициального Союза поляков, в том числе его лидер Анжелика Борис. Кроме нее были задержаны пресс-секретарь организации Игорь Банцер и активист Мечислав Яскевич. Их также обвинили в организации несанкционированного митинга в областном центре 10 февраля, передает РИА "Новости".

Сама Борис была оштрафована судом в понедельник на 1,05 миллиона белорусских рублей (около 362 долларов). Глава Польши срочно вызвал главу МИД Польши Радослава Сикорского в президентский дворец в связи с событиями в Белоруссии вокруг Союза поляков. После этого Сикорский объявил о запрете на въезд в страну лицам, "которые принимают участие в расколе демократически избранного Союза поляков Белоруссии (СПБ) во главе с Анжеликой Борис, а также для белорусских чиновников, причастных к этому".

"Запрет (на въезд в Польшу) вступает в силу в полночь", - сказал глава польского внешнеполитического ведомства. Сикорский добавил, что в черный список внесены более 10 человек.

Лех Качиньский в самое ближайшее время направит личное послание президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой включиться в урегулирование ситуации вокруг польского национального меньшинства в Белоруссии.

Союз поляков Белоруссии был образован в 1990 году и объединил польские культурно-просветительские общества в Белоруссии. В 2005 году Союз раскололся. Часть его, лояльная местным властям, является официально признанной. Активисты непризнанного СПБ во главе с Анжеликой Борис находятся в оппозиции к действующей власти.

Противостояние внутри СПБ обострилось в связи с конфликтом вокруг Дома польского в Ивенце. Его не могут поделить два крыла Союза поляков в Белоруссии - официальное и незарегистрированное. Каждая из сторон утверждает, что имеет право на собственность.

Восьмого февраля судебные исполнители произвели опись имущества Дома польского, выгнав из здания активистов неофициального СПБ. Руководство организации расценило это как "захват" и обратилось за поддержкой к польским властям.

В связи с этими событиями на прошлой неделе посол Белоруссии в Польше Виктор Гайсенок был вызван в польский МИД, где ему выразили обеспокоенность действиями белорусских правоохранительных органов в отношении Дома польского. Посол Польши в Белоруссии Хенрик Литвин был на два дня отозван для консультаций в Варшаву.

Глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов 11-12 февраля посетил с визитом Польшу, несмотря на то, что польская оппозиция требовала от властей отменить визит в связи с конфликтом вокруг СПБ.

На этой неделе должна состояться встреча Анжелики Борис с руководством Польши. Посетить Варшаву ее пригласил президент Лех Качиньский.