"Мы знаем, кто осуществил теракты, мы знаем, кто их послал, и Израиль отомстит им", – высказался о взрывах другой член правительства Израиля, министр общественной безопасности Ицхак Ааронович
Reuters
"Мы знаем, кто осуществил теракты, мы знаем, кто их послал, и Израиль отомстит им", – высказался о взрывах другой член правительства Израиля, министр общественной безопасности Ицхак Ааронович Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что за взрывами в Бангкоке, стоит Иран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы знаем, кто осуществил теракты, мы знаем, кто их послал, и Израиль отомстит им", – высказался о взрывах другой член правительства Израиля, министр общественной безопасности Ицхак Ааронович
Reuters
 
 
 
Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что за взрывами в Бангкоке, стоит Иран
Reuters
 
 
 
Три взрыва прогремели в столице Таиланда во вторник. В результате четыре человека получили ранения
Reuters

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что за взрывами в Бангкоке стоит Иран, сообщает агентство AP. "Мы знаем, кто осуществил теракты, мы знаем, кто их послал, и Израиль отомстит им", – высказался о взрывах другой член правительства Израиля, министр общественной безопасности Ицхак Ааронович, цитирует "Газета.ru".

Три взрыва прогремели в столице Таиланда во вторник. В результате четыре человека получили ранения. Пытавшимся осуществить один из взрывов оказался иранец, который госпитализирован с оторванными ногами после неудачной попытки подорвать полицейских.

NEWSru Israel сообщает, что один из взрывов прогремел в доме, в котором проживали трое иранцев. Взрыв частично разрушил крышу. Затем в результате нескольких взрывов был тяжело ранен иранец, который нес в рюкзаке взрывчатку, и еще четыре человека. Согласно некоторым данным, он бросил гранату в сторону полицейских, но граната отскочила от дерева и упала ему под ноги.

У раненого обнаружили деньги в иранской, американской и таиландской валюте, а также документы на имя Саида Моради (ранее сообщалось, что в документах было указано имя Саиб Мораби).

Пострадавший был доставлен в больницу. Через некоторое время в Международном аэропорту Бангкока был арестован второй подозреваемый, собиравшийся отправиться в Малайзию. Полицейские продолжают разыскивать третьего подозреваемого.

Власти Таиланда обратились к Ирану с просьбой объяснить, чем занимались в королевстве трое иранских граждан, в квартире которых нашли взрывчатые вещества, после того, как один из них подорвался на собственной бомбе и потерял ноги.

При этом накануне таиландские власти не спешили официально признавать инцидент в Бангкоке терактом. Генерал полиции Пансири Прапават сказал, что пока не удалось установить, что именно собирались взорвать подозреваемые.

Ранее, в понедельник, взрывы произошли у посольств Израиля в Индии и Грузии.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху накануне уже заявлял о подозрениях, которые падают на Иран. Нетаньяху связал взрывы с инцидентами, произошедшими месяц назад, когда были предотвращены несколько аналогичных покушений на граждан Израиля и представителей местных еврейских диаспор в Азербайджане и Таиланде.

В Индии в результате взрыва был ранен сотрудник посольства Израиля. Другая бомба, установленная в автомобиле, который возил сотрудника посольства Израиля в Тбилиси, была обезврежена.

Все это происходит на фоне обострения отношений Ирана с международным сообществом. Так, во вторник американский авианосец Abraham Lincoln проследовал через Ормузский пролив второй раз за месяц.

В декабре прошлого года Иран заявил, что заблокирует этот пролив – один из ключевых морских путей транспортировки нефти из Персидского залива. Тегеран угрожал сделать это в том случае, если Европа введет эмбарго на поставки иранской нефти. В январе страны Евросоюза одобрили эмбарго. С помощью таких санкций страны ЕС хотят убедить Иран отказаться от своей ядерной программы. В начале февраля министр обороны США Леон Панетта не исключил, что в связи с растущей напряженностью вокруг Ирана Израиль весной или летом может нанести ракетно-бомбовый удар по ядерным объектам Тегерана.