Итоги межсирийских переговоров в Женеве: диалога не вышло, Брахими просит помощи у России и США
Global Look Press
Итоги межсирийских переговоров в Женеве: диалога не вышло, Брахими просит помощи у России и США Брахими выразил надежду на то, что как власти Сирии, так и оппозиция тщательно проанализируют ситуацию и на дальнейших переговорах будут более активно пытаться решить наиболее острые спорные вопросы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итоги межсирийских переговоров в Женеве: диалога не вышло, Брахими просит помощи у России и США
Global Look Press
 
 
 
Брахими выразил надежду на то, что как власти Сирии, так и оппозиция тщательно проанализируют ситуацию и на дальнейших переговорах будут более активно пытаться решить наиболее острые спорные вопросы
Reuters
 
 
 
Позже пресс-конференцию дал спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими. "Я хочу попросить прощения у сирийского народа за то, что мы не смогли оправдать их ожидания", - сообщил он
Global Look Press

В Женеве в субботу завершился второй раунд межсирийских переговоров. Итоги удручающие: сторонам не удалось даже назначить дату для продолжения обсуждения. Спецпредставитель ООН Лахдар Брахими, выступавший посредником на переговорах, попросил у сирийцев прощения, а у России, США и ООН - помощи и участия в международной конференции.

Субботняя встреча делегаций правительства и оппозиции Сирии - первая за три дня переговоров - продлилась лишь полчаса.

Первым итоги прокомментировал представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил. "Для продвижения переговоров, мы убеждены, необходимо поменять делегацию от правительства, потому что сейчас в Женеве находятся чиновники режима Асада, а мы хотим вести переговоры с людьми, реально участвующими и заинтересованными в жизни сирийского народа", - цитирует оппозиционера ИТАР-ТАСС.

Позже пресс-конференцию дал спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими. "Я хочу попросить прощения у сирийского народа за то, что мы не смогли оправдать их ожидания", - сообщил он. Брахими выразил надежду на то, что как власти Сирии, так и оппозиция тщательно проанализируют ситуацию и на дальнейших переговорах будут более активно пытаться решить наиболее острые спорные вопросы.

Как передает ВВС, сторонам не удалось согласовать и даты третьего раунда переговоров.

Представители правительственной делегации, как и раньше, убеждены, что конструктивные переговоры нужно начинать с обсуждения терроризма. Однако, предлагая бороться с террористами на предыдущем этапе женевских переговоров, делегация официального Дамаска не включила в соответствующий документ те группировки боевиков, которые действуют на стороне режима. Оппозиционеры возмутились избирательностью представителей сирийского правительства в вопросе борьбы с терроризмом, и договориться о чем бы то ни было в результате снова не удалось.

Представители Нацкоалиции оппозиционных и революционных сил Сирии на переговорах выдвигали план создания переходного правительства в качестве первого этапа на пути к преодолению кризиса в стране.

Брахими, впрочем, сообщил, что сумел согласовать темы, которые нужно обсудить на дальнейших переговорах по урегулированию сирийского конфликта. Повестка дня состоит из четырех пунктов: речь идет о проблеме борьбы против насилия и терроризма, создании переходного правительства, достижении национального примирения и укрепления институтов власти.

План переговоров есть, но для их прогресса Брахими просит помощи у Запада и России. "Я буду обсуждать ситуацию с генсеком ООН Пан Ги Муном, - сказал он сегодня. - Думаю, важно обсудить это и в трехстороннем формате, надеюсь, в рамках встречи Пан Ги Муна, госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова".