В Китае полицейские будут снимать все допросы на видео
Global Look Press
  В Китае полицейские будут снимать все допросы на видео "Видеофиксация позволит искоренить случаи вымогательства и пыток во время допросов". Ожидается, что это также побудит полицейских "улучшить работу по сбору доказательств"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае полицейские будут снимать все допросы на видео
Global Look Press
 
 
 
"Видеофиксация позволит искоренить случаи вымогательства и пыток во время допросов". Ожидается, что это также побудит полицейских "улучшить работу по сбору доказательств"
Global Look Press
 
 
 
Китайские полицейские будут обязаны фиксировать процесс допроса по уголовным делам на видеокамеру, сообщает Xinhua. Это должно способствовать защите прав подозреваемых и повысить доверие к полиции в обществе
Global Look Press

Китайские полицейские будут обязаны фиксировать процесс допроса по уголовным делам на видеокамеру, сообщает Xinhua. Это должно способствовать защите прав подозреваемых и повысить доверие к полиции в обществе.

В обнародованном постановлении министерства общественной безопасности КНР сообщается: "Видеофиксация позволит искоренить случаи вымогательства и пыток во время допросов". Ожидается, что это также побудит полицейских "улучшить работу по сбору доказательств", передает ТАСС.

В последние годы министерство общественной безопасности КНР было вынуждено неоднократно пересматривать дела лиц, которые были признаны виновными по ошибке. В конце прошлого года суд автономного района Внутренняя Монголия постановил выплатить компенсацию в размере 2 млн юаней (322 тысячи долларов) родителям юноши, казненного в 1996 году. Его обвиняли в изнасиловании и убийстве, которых он не совершал.

Широкую огласку также получила гибель китайского чиновника во время дисциплинарного расследования. Как установило следствие, 42-летний главный инженер одной из госкомпаний города Вэньчжоу Юй Ции был утоплен в ванне во время допроса, проводившегося в рамках "внутрипартийного расследования".