В Стамбуле произошли столкновения прокурдских демонстрантов с полицией
Global Look Press
В Стамбуле произошли столкновения прокурдских демонстрантов с полицией
 
 
 
В Стамбуле произошли столкновения прокурдских демонстрантов с полицией
Global Look Press

В Стамбуле произошли столкновения прокурдских демонстрантов с полицией, сообщает DW со ссылкой на AFP. На акцию, проходившую в стамбульском районе Гази в воскресенье, 14 февраля, вышли противники операции турецкой армии против бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК). Полиция, прибывшая на место на бронированных машинах, применила против активистов слезоточивый газ.

По информации прокурдских СМИ, в ходе столкновений получили травмы не менее двух демонстрантов. Официального подтверждения этих данных нет, при этом AFP сообщает, что раненые были доставлены в безопасное место на носилках.

Власти Турции находятся в стадии острого противостояния с бойцами Рабочей партии Курдистана, борющейся за создание курдской aвтономии. Базы РПК располагаются в Иракском Курдистане. В конце июля прошлого года РПК заявляла о невозможности дальнейшего перемирия с Турцией, результатом чего стали бомбардировки турецкими ВВС территории Ирака - как позиций "Исламского государства" (ИГ, или ДАИШ), так и мест дислокации курдов.

Руководимая США международная коалиция против ИГ активно сотрудничает с курдами, в то время как Анкара причисляет их к террористам наряду с Рабочей партией Курдистана (РПК). Помимо этих сил, на севере Сирии правительственные войска ведут бои с ИГ за контроль над Алеппо - крупнейшим городом региона.

7 февраля, Эрдоган призвал США выбрать между поддержкой Турции и сирийских курдов. Представитель Госдепа в ответ на это заявил, что США не считают партию сирийских курдов террористами, а как раз наоборот - уверены, что ее члены являются "эффективными бойцами с "Исламским государством" или внутри Сирии".