Мухаммед бен Сальман аль Сауд и Владимир Путин, декабрь 2018 года
Пресс-служба Президента России
Мухаммед бен Сальман аль Сауд и Владимир Путин, декабрь 2018 года
 
 
 
Мухаммед бен Сальман аль Сауд и Владимир Путин, декабрь 2018 года
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, сообщает сайт Кремля.

"Обсуждены вопросы развития российско-саудовских связей в различных областях, в том числе в контексте отмечаемого в феврале текущего года 95-летия установления дипломатических отношений между двумя странами", - говорится в сообщении.

Стороны обсудили двусторонние отношения в сфере экономики и торговли. Также были затронуты вопросы совместной борьбы с распространением коронавирусной инфекции, в том числе возможные поставки в королевство российской вакцины.

Стороны обменялись мнениями по поводу реализации договоренностей, заключенных в формате ОПЕК+. "Подчеркнут настрой на продолжение тесной координации России и Саудовской Аравии в интересах поддержания стабильности на мировом рынке энергоносителей", - проинформировала пресс-служба Кремля.

Кроме того, стороны обсудили региональные вопросы, а именно ситуацию в Сирии и в зоне Персидского залива.

В ходе прошедших 5 января переговоров представителями стран - участниц ОПЕК+ было принято решение о том, что в феврале и марте 2021 года добычу нефти смогут увеличить две страны - Россия (на 65 тыс. баррелей в сутки в течение каждого из двух месяцев) и Казахстан (на 10 тыс. баррелей). Саудовская Аравия решила сократить добычу в рамках сделки ОПЕК+ в феврале-марте примерно на 1 млн баррелей в сутки, до 8,125 млн вместо положенных по квоте 9,119 млн, передает РБК.