Муллу Омара укрывают пуштунские вожди
Архив NTVRU.com
Муллу Омара укрывают пуштунские вожди Между командирами антиталибских сил и представителями талибов была достигнута негласная договоренность об обеспечении Мохаммаду Омару безопасности и возможности избежать судебных репрессий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Муллу Омара укрывают пуштунские вожди
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между командирами антиталибских сил и представителями талибов была достигнута негласная договоренность об обеспечении Мохаммаду Омару безопасности и возможности избежать судебных репрессий
Архив NTVRU.com
 
 
 
В плен антиталибским силам сдались все сторонники талибов, однако местонахождение муллы Омара до сих пор неизвестно
Архив NTVRU.com
 
 
 
америкаАское издание Newsweek опубликовало интервью с личным шофером Муллы Омара Кари Сахибом
ТВ6

Влиятельные племенные пуштунские вожди на юге Афганистана укрывают бывшего духовного лидера движения "Талибан" муллу Мохаммада Омара и делают все, чтобы не допустить его ареста и предания суду. Об этом во вторник сообщает индийское радио из Кабула со ссылкой на известного афганского политического обозревателя Файдзуллу Джалала, передает РИА "Новости".

По его мнению, говорится в сообщении, некоторые из этих вождей даже входят в руководство временной администрации Афганистана.

Ранее в региональной прессе появились сведения о том, что накануне сдачи талибами Кандагара, последнего оплота движения "Талибан", между командирами антиталибских сил и представителями талибов была достигнута негласная договоренность об обеспечении Мохаммаду Омару безопасности и возможности избежать судебных репрессий.

Между тем накануне в американском издании Newsweek было опубликовано интервью с личным шофером бывшего духовного лидера движения "Талибан" Кари Сахибом. Он рассказал о том, как одному из лидеру талибов пришлось бежать из своей резиденции в Кандагаре. Сначала сторонники муллы Омара на рикше переправили его в центр города. Затем его пересадили на грузовик, в котором одного из руководителей "Талибана" везли несколько дней и ночей. Некоторое время мулла Омар, по словам Сахеба, ночевал в подвалах разных домов, пока не скрылся где-то в горах.

Кроме того, ранее радиостанция ВВС со ссылкой на главу пакистанской разведки Хаджи Гулали сообщала, что духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар бежал из района Багран провинции Гильменд на мотоцикле. По словам Гулали, в плен антиталибским силам сдались все сторонники талибов, однако местонахождение муллы Омара до сих пор неизвестно. По некоторым данным, он покинул этот район вместе с четырьмя сопровождающими.