ТВ6
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Президент РФ Владимир Путин 15 января совершил блиц-визит во Францию. В течение нескольких часов прошли его переговоры с французским коллегой Жаком Шираком, их встреча с журналистами и рабочий ужин. Затем российский президент вылетел в Варшаву.

По мнению президента РФ, в ходе его краткого визита в Париж активно развивающийся российско-французский политический диалог получил новый импульс, как и сотрудничество в торгово-экономической сфере.

Однако при этом экономическое и инвестиционное сотрудничество заметно отстает от уровня политического взаимодействия, который сложился между Россией и Францией. Так, товарооборот между двумя странами составляет около 3,5 миллиарда долларов.

"Согласитесь, что все-таки для России и Франции это маловато. С Польшей, в которую я сейчас направляюсь, у нас оборот почти 6 миллиардов", - заметил глава российского государства.

По поводу ситуации на Ближнем Востоке оба президента высказали мнение, что она может быть урегулирована только путем переговоров. По словам Ширака, ситуация в регионе достаточно сложная, и "выхода из нее пока не видно".

Единственным путем решения, убежден он, остается переговорный процесс и выход на двустороннее соглашение в рамках, которые были установлены на предыдущих переговорах.

Со своей стороны, Владимир Путин отметил, что представители России как коспонсора ближневосточного урегулирования находятся в постоянном контакте с руководством Палестины и Израиля.

Он также припомнил эпизод, когда президенты России и Франции "уговаривали Арафата согласиться на предложение экс-премьера Израиля Эхуда Барака". По словам Путина, ответ Арафата заключался в том, что "пусть Барак уходит, хуже от этого не будет". "Я думаю, что Арафат сейчас так не считает",- сказал президент России.

Отвечая на вопросы журналистов о внутрироссийских проблемах, Владимир Путин высказался о ситуации вокруг телеканал ТВ-6 и о деле Григория Пасько.

По словам президента России, он "особо глубоко не вникал" в дело Пасько. Путин напомнил, что военному журналисту предъявляется обвинение в том, что он передал иностранным гражданам за вознаграждение документы с грифом "секретно".

При этом президент России считает, что дело Григория Пасько носит "чисто юридический характер", и не видит возможности вмешиваться в действия судебной системы, но готов рассмотреть прошение Григория Пасько о помиловании, если такое прошение к нему поступит.

По поводу ТВ-6 Владимир Путин высказался в том духе, что государство "не намерено вмешиваться" в вопрос о будущем телевизионной компании ТВ-6. "Там, где начинается конфликт интересов хозяйствующих субъектов, государство не вмешивается и не намерено вмешиваться".

Президент напомнил, что в период значительных общественных перемен нельзя добиться успеха "без свободной прессы и гражданского общества". Вместе с тем, по его мнению, некоторые деятели, которые в свое время украли у государства многие миллионы долларов и "долго вызывали аллергию на Западе", пытались подчинить себе некоторые средства массовой информации.

Вместе с тем Владимир Путин сказал, что лично знает многих талантливых журналистов канала ТВ-6, трудовой коллектив которого выразил желание самостоятельно бороться за лицензию на вещание. "Что будет от нас зависеть, для того чтобы эти журналисты смогли себя творчески реализовать, мы сделаем", - подчеркнул президент.

Между тем, отметил Путин, содержание этих дел "вряд ли представляет какой-либо государственный интерес". Президент также подчеркнул, что Россия строит правовое государство, где существует разделение всех властей, и если государство будет вмешиваться в действия судебной системы, то "никакого правового государства мы не построим".

Путин подчеркнул, что проблема со взаимоотношениями с судами понятна, и, "нравится это или не нравится, суды решают так, как они должны решать в соответствии с законом".

Однако Путин признал, что "некоторые решения суда могут вызывать неоднозначную реакцию". Об этом он сказал в связи с делом Натальи Захаровой. Он напомнил, что ей по решению французского суда было отказано в возможности общаться с дочерью на родном языке, а дочери было отказано в праве посещать православную церковь.

"Это, на первый взгляд, дико, поскольку трудно себе представить, какие могут быть причины, но во Франции существует строгое разделение властей, и исполнительная власть не может вмешиваться в действия судебной", - сказал президент России.

В этой связи Владимир Путин высказался за то, чтобы гуманитарные вопросы, подобные так называемому "делу Натальи Захаровой" во Франции, решались "не только на основе закона, но и на основе здравого смысла".