Американские ученые подсчитали, сколько на самом деле будет строить ПРО
Архив NEWSru.com
Американские ученые подсчитали, сколько на самом деле будет строить ПРО Американские ученые подсчитали, сколько на самом деле будет строить ПРО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские ученые подсчитали, сколько на самом деле будет строить ПРО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские ученые подсчитали, сколько на самом деле будет строить ПРО
Архив NEWSru.com
 
 
 
При подготовке доклада учитывалась стоимость всех проектов, которые осуществляет Пентагон в рамках программы противоракетной обороны
Архив NEWSru.com

Создание стратегической системы противоракетной обороны может обойтись США в период до 2035 года в 1,2 трлн долл. Такой вывод содержится в докладе, опубликованном вашингтонским Центром по контролю над вооружениями и нераспространению и Объединением экономистов в поддержку сокращения вооружений, передает ИТАР-ТАСС.

По их подсчетам затраты на разработку, развертывание и поддержание в боевой готовности всех компонентов интегрированной ПРО будут значительно выше, чем ожидают Белый дом и конгресс США.

При подготовке доклада учитывалась стоимость всех проектов, которые осуществляет Пентагон в рамках программы противоракетной обороны. Эксперты полагают, что наиболее перспективный из них - создание ракет-перехватчиков шахтного базирования - потребует затрат на сумму 110 млрд долларов до 2015 года.

Администрация Клинтона называла его "системой национальной ПРО", а президент Буш объявил недавно, что ее первые элементы должны быть размещены на Аляске к 2004 года.

Разработка боевого химического лазера, установленного на самолете Boeing-747, обойдется американской казне в следующие 13 лет в 11,2 млрд долларов.

Самым дорогостоящим, по мнению независимых специалистов, станет создание высокоэнергетического лазерного оружия на космических аппаратах, находящихся на низкой орбите. Оно может потребовать затрат в размере 423 млрд долл.

Пентагон пока не принял окончательного решения по поводу этой программы и ведет лишь научно-исследовательские работы в этой области. Всего на эти цели в бюджете 2003 года выделено 25 млн долларов.

В целом Министерство обороны США планирует израсходовать в нынешнем году на проекты в области ПРО примерно 8 млрд долл.