В ходе наземных и воздушных рейдов Израиля в секторе Газа во вторник убиты 18 палестинцев, более 40 получили ранения
RTV International
В ходе наземных и воздушных рейдов Израиля в секторе Газа во вторник убиты 18 палестинцев, более 40 получили ранения Среди погибших - 13 бойцов радикального движения "Хамас" контролирующего сектор Газа, в том числе - 22-летний сын одного из лидеров организации, экс-министра иностранных дел Палестинской автономии Махмуда аз-Захара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе наземных и воздушных рейдов Израиля в секторе Газа во вторник убиты 18 палестинцев, более 40 получили ранения
RTV International
 
 
 
Среди погибших - 13 бойцов радикального движения "Хамас" контролирующего сектор Газа, в том числе - 22-летний сын одного из лидеров организации, экс-министра иностранных дел Палестинской автономии Махмуда аз-Захара
RTV International
 
 
 
12 раненых находятся в больницах в критическом состоянии
RTV International

В ходе наземных и воздушных рейдов Израиля в секторе Газа во вторник убиты 18 палестинцев, более 40 получили ранения. Среди погибших - 13 бойцов радикального движения "Хамас" контролирующего сектор Газа, в том числе - 22-летний сын одного из лидеров организации, экс-министра иностранных дел Палестинской автономии Махмуда аз-Захара. Личности других погибших пока не установлены.

12 раненых находятся в больницах в критическом состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС. По сообщениям палестинских источников, среди погибших и раненых есть гражданские лица.

В свою очередь боевики "Хамас" подвергли ракетному обстрелу израильский город Сдерот. Три из них упали на жилые кварталы города, еще одна разорвалась в промзоне. 8 израильтян получили ранения, среди них - 8-летний мальчик, сообщает NEWSru Israel. По оценке врачей, ранения не представляют угрозы для жизни. Ранее во вторник ракета "Град", выпущенная палестинскими боевиками, разорвалась на теннисном корте на юге города Ашкелона.

Ответственность за ракетный обстрел Сдерота взяла на себя группировка "Бригады Иззэддина аль-Кассама" (боевое крыло "Хамас"), заявив, что выпустила по Израилю в общей сложности 11 ракет. Согласно коммюнике исламистов, этот удар стал "первым ответом" на совершенные во вторник израильской армией "варварские преступления" в секторе Газа. Примечательно, что "хамасовцы" впервые за последние несколько месяцев заявили о своей ответственности за подобную атаку.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас выступил с резким осуждением действий Израиля. "То, что произошло сегодня является резней, направленной против палестинского народа. Наш народ не может оставаться безмолвным после такого побоища", - заявил Аббас журналистам. Он предупредил, что подобного рода происшествия оказывают отрицательное влияние на активизировавшийся сейчас процесс палестино-израильского мирного урегулирования.

Махмуд аз-Захар, сын которого был убит в бою с израильскими военными, обещал "ответить кровью на кровь". Его заявление транслировалось палестинскими и израильскими радиостанциями.

Президент Израиля Шимон Перес со своей стороны заявил, что "пока палестинские радикалы из сектора Газа будут выпускать ракеты по израильскому государству, мы оставим за собой право отвечать и пресекать их".