В понедельник в результате нападения боевиков на пятизвездочный отель в центре Кабула убиты семеро, среди погибших есть иностранцы
Reuters
В понедельник в результате нападения боевиков на пятизвездочный отель в центре Кабула убиты семеро, среди погибших есть иностранцы
 
 
 
В понедельник в результате нападения боевиков на пятизвездочный отель в центре Кабула убиты семеро, среди погибших есть иностранцы
Reuters

В понедельник в результате нападения боевиков на пятизвездочный отель в центре Кабула убиты семеро, среди погибших есть иностранцы, сообщает AP. Вооруженные автоматами Калашникова и гранатами исламисты из движения "Талибан" атаковали шикарную и тщательно охраняемую гостиницу Serena, где в тот момент находился министр иностранных дел Норвегии. Один из террористов взорвал надетый "пояс шахида", всего же сработало две или три бомбы.

Судя по всему, преступление было тщательно спланировано. Необычно, однако, что талибы старались убить как можно больше мирных граждан: чаще теракты направлены против представителей силовых структур и армии. По некоторым данным, злоумышленников было четверо, один из них был одет в форму полицейского. По делу уже задержан подозреваемый: именно его, как считают правоохранительные органы, камера наружного наблюдения зафиксировала в униформе. Еще один террорист застрелен в ходе завязавшегося боя.

Среди погибших числятся журналист норвежской газеты Dagsbladet Карстен Томассен и некий американский гражданин, имя которого не сообщается, пишет ИТАР-ТАСС. Именно иностранцы, работавшие в стране по контракту, были основной целью преступников. В момент атаки в гостинице проводил рабочую встречу министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере. Он в результате атаки не пострадал. К месту происшествия прибыли более 30 американских солдат, а также охранники расположенного неподалеку посольства США.

Пятизвездочная гостиница Kabul Serena является самым дорогим и фешенебельным отелем Афганистана, она тщательно охраняется, и проникнуть туда постороннему человеку без проверки невозможно. На въезде в отель, популярный у иностранцев, стоят шлагбаумы и три кордона охраны. Отель расположен в центре города, рядом с площадью Пуштунистана, недалеко от здания Минобороны и президентского дворца.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что данная атака доказывает лишь одно: США должны продолжать борьбу с экстремистами. "Мы ведем долгую, трудную битву", - пояснила она. В Афганистане размещен международный воинский контингент численностью более 50 тыс. человек. Среди 39 представленных стран основное место занимают США: Вашингтон направил в страну около 25 тыс. военнослужащих.

За прошедший год жертвами непрекращающегося насилия в Афганистане стали свыше 6 тыс. человек: талибов, мирных жителей, иностранных и афганских солдат. За последний год зафиксировано рекордное число терактов с участием смертников - более 140.