В Мичигане на первичных выборах может решиться политическая судьба одного из претендентов в президенты США, бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни, борющегося за выдвижение кандидатом от Республиканской партии
alitec.ru
В Мичигане на первичных выборах может решиться политическая судьба одного из претендентов в президенты США, бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни, борющегося за выдвижение кандидатом от Республиканской партии
 
 
 
В Мичигане на первичных выборах может решиться политическая судьба одного из претендентов в президенты США, бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни, борющегося за выдвижение кандидатом от Республиканской партии
alitec.ru

В Мичигане во вторник пройдут первичные выборы, на которых может решиться политическая судьба одного из претендентов в президенты США, бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни, борющегося за выдвижение кандидатом от Республиканской партии. Чтобы иметь хоть какие-то шансы на общий успех на отборочном этапе президентской предвыборной гонки, он должен победить на первичных выборах.

Помимо всего прочего Мичиган - родной для Ромни штат. Его отец Джордж Ромни в 1963-69 годах был там губернатором, а до этого несколько лет возглавлял крупную в то время автомобилестроительную компанию American Motors. Так что неудивительно, что претендент провозгласил в преддверии голосования: "Для меня это личное"... Естественно, имелась в виду победа.

Ранее Ромни строил свою стратегию на том, чтобы добиться успеха в штатах Айова и Нью-Гэмпшир, с которых в Америке по традиции начинается предвыборная гонка. Однако, несмотря на поддержку значительной части республиканской элиты и затраченные крупные суммы (Ромни - мультимиллионер, финансирующий свою кампанию в значительной мере из личных средств), он сумел в обоих случаях занять лишь вторые места.

У республиканцев, в отличие от демократов, на выборах используется мажоритарная, а не пропорциональная система, т. е. все голоса достаются победителю, а "серебро" приносит своему обладателю разве что моральное удовлетворение.

Конкуренцию Ромни составляют в Мичигане сенатор из Аризоны Джон Маккейн и экс-губернатор Арканзаса Майкл Хакаби, победившие ранее соответственно в Нью-Гэмпшире и Айове.

Согласно последним опросам общественного мнения, Маккейн лидирует сейчас и в общенациональной гонке среди республиканцев. Прежний ее фаворит, экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани изначально решил делать ставку только на несколько крупных штатов и теперь дожидается голосования во Флориде в самом конце января. Политологи в один голос говорят, что такая стратегия для него чрезвычайно рискованна.

Что касается демократов, для них голосование в Мичигане превратилось по сути в пустую формальность. Поскольку власти там самовольно сдвинули сроки первичных выборов далеко вперед и нарушили тем самым решение национального комитета демпартии, тот в ответ объявил, что не признает полномочия мичиганских делегатов на общенациональном съезде. А именно за голоса этих делегатов и идет борьба на отборочном этапе гонки.

К тому же целый ряд ведущих претендентов, включая сенатора Барака Обаму и бывшего сенатора Джона Эдвардса, решили в этих условиях не участвовать в выборах в Мичигане. В результате теперь бывшая первая леди США Хиллари Клинтон противостоит там лишь нескольким заведомым аутсайдерам. Наблюдатели считают, что если она не добьется абсолютного превосходства над соперниками, победа может обернуться для нее фактическим поражением.

Самая болезненная предвыборная проблема в Мичигане - состояние экономики. Ромни перед голосованием счел даже возможным упомянуть о "депрессии в рамках одного отдельно взятого штата". Он также вступил на последних дебатах в перепалку с Маккейном по вопросу о том, безвозвратно ли утрачены рабочие места в штате, который прежде всегда славился в стране развитой промышленностью, особенно автомобилестроением, а сейчас лидирует по... темпам оттока населения.

В преддверии выборов газета Detroit Free Press напоминала, что в Мичигане сейчас "одних безработных столько же, сколько у республиканцев было всех избирателей в Айове и Нью-Гэмпшире вместе взятых". На ее взгляд, это главное, что нужно сознавать политикам перед днем выборов в этом штате.

Впрочем, те и сами прекрасно понимают, каковы сейчас в Мичигане настроения избирателей. Хакаби, например, запустил там на днях новый рекламный ролик, завершавшийся словами: "Я одобрил это обращение к вам, поскольку считаю, что большинство американцев хочет, чтобы следующий президент напоминал им человека, с которым они вместе работают, а не того, кто их уволил", передает ИТАР-ТАСС.