На Гаити прибыл четвертый самолет с российскими спасателями и оборудованием
МЧС РФ
На Гаити прибыл четвертый самолет с российскими спасателями и оборудованием
 
 
 
На Гаити прибыл четвертый самолет с российскими спасателями и оборудованием
МЧС РФ

На Гаити, разрушенный катастрофическим землетрясением, в пятницу прибыл четвертый самолет МЧС России с очередной группой спасателей и спецоборудованием. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации министерства, на сей раз на борту грузового Ил-76 также доставлен легкий вертолет БК-117, с помощью которого планируется проводить воздушную разведку и эвакуировать тяжелораненых из трудно доступной местности.

Спасатели привезли с собой специальное оборудование для поисковых работ, которое позволит разбирать тяжелые балки и делать проходы в разрушенных зданиях на нижних этажах, а также мощные приборы освещения, позволяющие работать в ночное время.

Ранее в столицу Гаити из России уже были доставлены мобильный госпиталь, оперативная группа, врачи, спасатели, психологи и кинологи МЧС. Госпиталь за короткое время в полевых условиях превращается в многофункциональный стационар, где можно проводить даже сложные хирургические операции. В штате госпиталя - врачи различных специальностей: анестезиологи-реаниматологи, хирурги, терапевты, врачи УЗИ. В районе бедствия в госпитале прием пострадавших будут вести 50 врачей, которые привезли с собой и медикаменты.

Междугородный координационный штаб ООН выделил российским специалистам для разбивки лагеря место сразу за ограждением аэропорта Порт-о-Пренса, примерно в 200 метрах от взлетно-посадочной полосы. По соседству несколькими походными лагерями расположились спасатели из других стран.

По словам российских спасателей, они отправятся в город и займутся поиском людей сразу после рассвета.

Землетрясение силой 7 баллов произошло на Гаити во вторник во второй половине дня и стало одним из самых разрушительных в истории стран Западного полушария. Число погибших, по мнению властей, может достичь полумиллиона человек. По последним данным гаитянского Красного Креста, уже сейчас насчитывается как минимум 50 тысяч погибших. Общее число пострадавших превышает 3 миллиона.

По завалами здания миссии ООН погибли как минимум 36 сотрудников Организации, 160 считаются пропавшими без вести.

Туристам, вылетающим в Доминикану, меняют аэропорт прибытия

Тем временем пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что все рейсы с российскими туристами, направляющимися в соседнюю с Гаити Доминиканскую Республику, приземляются в аэропорту Пунта-Кана, а не в Санто-Доминго, который сейчас частично принимает гуманитарные грузы.

Единственный аэропорт столицы Гаити Порт-о-Пренса сейчас принимает исключительно гуманитарные грузы. При этом из-за перегруженности трафика часть из них направили в доминиканский аэропорт Санто-Доминго.

По словам Тюриной, аэропорт в Пунта-Кане не испытывает перегрузки, однако если начнутся проблемы, власти страны готовы перераспределить потоки на другие аэропорты - всего в Доминикане насчитывается восемь аэропортов.