Германский омбудсмен выступил за расширение санкций в отношении белорусских чиновников
Bundesregierung
Германский омбудсмен выступил за расширение санкций в отношении белорусских чиновников
 
 
 
Германский омбудсмен выступил за расширение санкций в отношении белорусских чиновников
Bundesregierung

Уполномоченный по правам человека федерального правительства Германии Маркус Ленинг считает необходимым расширить список белорусских чиновников, в отношении которых нужно ввести санкции.

"Позиция Германии в том, что нужно вернуть ранее отмененные санкции в отношении белорусских чиновников и расширить круг этих чиновников", - заявил Ленинг в субботу на пресс-конференции в Минске, сообщает "Интерфакс".

"В качестве примера о том, что круг чиновников будет расширен, я могу привести то, что отменено приглашение для белорусского министра экономики на международную конференцию в Мюнхен", - сообщил уполномоченный по правам человека.

Он также отметил, что приехал в Минск, чтобы "требовать освобождения арестованных экс-кандидатов в президенты и других арестованных".

Ленинг также отметил, что "необходимость санкций отпала бы, если бы могли пройти повторные президентские выборы в Белоруссии, отпустили бы задержанных, привлекли к ответственности чиновников, ответственных за то, что произошло. Но это маловероятно".

"Конечно, было бы желательно проведение повторных выборов, но наше первостепенное желание и требование это освобождение арестованных, снятие с них обвинения, допуск к ним адвокатов, родственников, предоставление медицинского обслуживания", - сказал омбудсмен.

При этом он подчеркнул, что "это не условия, при которых Белоруссия могла что-то получить, а требование. Ведь неприемлемо то, что в центре Европы граждане государства не могли осуществлять право на собрания".

Ленинг также сообщил, что во время своего визита в Минск имел встречу в МИД Белоруссии, где также высказал свое требование об освобождении арестованных.

Касаясь закрытия в Белоруссии офиса ОБСЕ, Ленинг подчеркнул, что Германия "заинтересована в том, чтобы сотрудничество с ОБСЕ Белоруссия продолжала в полном объеме".

Комментируя по просьбе журналистов заявления, появившиеся в газете "Советская Белоруссия" о том, что якобы к событиям 19 декабря 2010 года в Минске имели отношения спецслужбы Германии, он назвал это "полным маразмом".