Израиль нанес авиаудары по объектам террористов в секторе Газа
Архив NEWSru.com
Израиль нанес авиаудары по объектам террористов в секторе Газа Всего было нанесено четыре удара, целями которых стали помещения и базы террористических группировок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль нанес авиаудары по объектам террористов в секторе Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего было нанесено четыре удара, целями которых стали помещения и базы террористических группировок
RTV International
 
 
 
По свидетельству очевидцев, ракетные обстрелы сектора Газа совершались с 20-минутным интервалом
RTV International
 
 
 
Вблизи города Хан-Юнис также на севере сектора Газа вертолеты ВВС Израиля обстреляли кладбище, откуда палестинские боевики нередко подвергают ракетным и минометным обстрелам расположенные рядом еврейские поселения
Архив NEWSru.com
 
 
 
минувшей ночью палестинцы выпустили около 20 минометных снарядов и ракет "Касам", в основном в южной части сектора
Архив NEWSru.com

Израильские боевые вертолеты нанесли в ночь на пятницу авиаудар по сектору Газа. По данным палестинских источников, всего совершено четыре удара, целями которых стали строения военизированных группировок в поселениях Джабалия, Хан-Юнис и Дир эль-Балах. Израильские военные подтверждают факт двух обстрелов, оба по целям "Хамаса": учебного центра в Джабалии и оружейного склада террористической группировки в Хан-Юнисе, передает The Jerusalem Post.

Налеты последовали через несколько часов после гибели 22-летней израильтянки Даны Галькович в поселке Натив-ха-Асара в результате его обстрела самодельными ракетами "Кассам" с территории сектора Газа. Погибшая стала первой жертвой ракетного обстрела со стороны палестинцев после заключения неформального израильско-палестинского соглашения о прекращении огня в феврале этого года, передает "Интерфакс".

По свидетельству очевидцев, ракетные обстрелы сектора Газа совершались с 20-минутным интервалом. Несколько ракет разорвались близ лагеря палестинских беженцев Джабалия в северной части сектора Газа, попав в здание, используемое террористической группировкой "Хамас". Как сообщает ИА "Курсор", в нем располагался религиозный учебный центр "Хамаса".

Вблизи города Хан-Юнис также на севере сектора Газа вертолеты ВВС Израиля обстреляли кладбище, откуда палестинские боевики подвергают ракетным и минометным обстрелам расположенные рядом еврейские поселения. Израильские военные сообщили, что целью обстрела был склад с оружием и боеприпасами, также принадлежащий "Хамас". Информации о пострадавших не поступало.

В ходе четвертого налета ракеты были выпущены по зданию в лагере беженцев Дир эль-Балах, расположенному в центре сектора Газа. В разрушенном здании, как сообщает ИА "Курсор", находилась мастерская по производству ракет и минометных снарядов.

По информации палестинской стороны, израильские военные обесточили ряд районов сектора Газа. Военное командование также приняло решение разделить сектор на три части с тем, чтобы предотвратить свободное перемещение боевиков по его территории и транспортировку средств вооружения. С этой целью ЦАХАЛ установил два КПП: на юге на перекрестке Гуш-Катиф и западнее города Нецарим на севере на центральной трассе сектора Газа, так называемой "оси Тенцер". Как обмечает ИА "Курсор", ЦАХАЛ не применял такие меры, значительно затрудняющие жизнь палестинского населения, в течение многих месяцев.

В свою очередь палестинское руководство в ночь на пятницу ввело чрезвычайное положение на всей территории сектора Газа. Как говорится в заявлении властей автономии, это сделано в связи с крупными столкновениями между палестинской полицией и боевиками "Хамас". Между тем, скорее всего, чрезвычайное положение введено в связи с сегодняшним авиаобстрелом Израилем территории сектора Газа, сообщает Haaretz.

В пятницу в столкновениях между палестинскими силами безопасности и сторонниками "Хамас" в городе Газа получили ранения по меньшей мере девять палестинцев, сообщает РИА "Новости". Перестрелка вспыхнула после того, как правоохранительные органы провели спецоперацию по поиску боевиков, причастных к ракетным обстрелам израильских целей в ночь на пятницу. По сведениям Reuters, в пятницу в ходе столкновений боевиков и палестинских сил безопасности погибли двое палестинцев, более десяти получили ранения.

По данным катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира", в межпалестинских столкновениях погибли двое и получили ранения 16 человек. Столкновения в Газе продолжаются. В город прибыли дополнительные военные подразделения.

Министерство внутренних дел Палестины в ответ на столкновения в секторе Газа со сторонниками радикального движения ХАМАС объявило о намерении восстановить порядок на палестинских территориях. "Система безопасности и полиция должны делать все возможное, чтобы заставить всех граждан соблюдать закон и защищать высшие национальные интересы", - цитирует РИА "Новости" заявление министерства, распространенного в пятницу через агентство новостей ВАФА. МВД обвинило боевиков "Хамас" в том, что они в пятницу утром обстреляли полицейский патруль в городе Газа, ранив нескольких полицейских.

Обстрел палестинскими террористами израильских поселений и жесткие ответные меры Израиля ставят под удар достигнутые в Египте договоренности об израильско-палестинском перемирии и поставил на грань срыва уход Израиля из сектора Газа. На обострение ситуации отреагировали США. Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что главе автономии Махмуду Аббасу необходимо срочно положить конец обстрелу израильтян военизированными группировками, сообщает Haaretz. Госдепартамент США сообщил, что Кондолиза Райс обсуждала этот вопрос с главой автономии ночью в четверг. О деталях разговора не сообщается.

В настоящее время Махмуд Аббас находится в секторе Газа. По сведениям Haaretz, он пытается убедить "Хамас", "Исламский джихад" и военизированные группировки правящей партии "Фатх" прекратить атаки на Израиль и следовать договоренностям, взятым на себя палестинскими властями по прекращению огня.

Израиль объявил охоту за террористами

После того, как в четверг вечером в результате обстрела самодельными ракетами погибла израильтянка, министр обороны Израиля Шауль Мофаз отдал распоряжение найти и ликвидировать все огневые точки, откуда ведется обстрел по еврейским поселениям.

Ранее в четверг источники в израильских политических кругах сообщили, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон дал согласие на проведение военной акции с целью предотвратить ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков из сектора Газа.

Источники в израильских силах безопасности сообщают, что в настоящий момент палестинские террористические организации предпринимают все, чтобы сорвать план Ариэля Шарона по одностороннему размежеванию, предусматривающему уход Израиля из сектора Газа и частичный вывод еврейских поселений с Западного берега реки Иордан. Прежде палестинские группировки дали согласие на временное перемирие и объявили о прекращении огня, пишет The Jerusalem Post.

13 июля премьер-министр Израиля Ариэль Шарон приказал всем силовым структурам страны уничтожать лидеров и активистов палестинской экстремистской группировки "Исламский джихад", которая отказалась соблюдать неформальное соглашение палестинских властей с Израилем о прекращении огня.

Группировка взяла на себя ответственность за теракт, совершенный во вторник вечером около 18:40 по местному времени в израильском приморском городе Нетания. В результате взрыва, прогремевшего у главного входа в торговый центр "Ха-Шарон", погибли пятеро израильтян, десятки получили ранения.

В четверг утром израильская армия провела операцию по задержанию активистов палестинских экстремистских группировок на Западном берегу реки Иордан. В результате в Шхеме был уничтожен один из лидеров группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" Мохаммед аль-Ази.

Террориста укрывала "британская журналистка" Энни Хиггинс с американским и британским паспортами. Впрочем, достоверно известно о наличии у хозяйки дома только паспорта гражданки США. Она говорила о том, что "глубоко потрясена жестокостью военных" и прикрывалась псевдонимом "Энни аль-Ази".

Массированный обстрел израильского города

Между тем минометные обстрелы израильских поселений в секторе Газа продолжаются. Как сообщает Mignews, минувшей ночью палестинцы выпустили около 20 минометных снарядов и ракет "Касам", в основном в южной части сектора. В результате обстрелов никто не пострадал.

Утром в пятницу дважды подвергся обстрелу израильский город Сдерот, расположенный к востоку от сектора Газа. Сначала в сторону города палестинские боевики выпустили четыре самодельные ракеты "Касам". Только одна из них попала в Сдерот и разорвалась возле жилого дома в районе Неве-Эшколь. Как передает Mignews, пострадавших в результате обстрела нет.

Некоторое время спустя террористы вновь обстреляли Сдерот, на этот раз по городу были выпущены три ракеты, одна из которых вновь попала в район Неве-Эшколь, еще одна разорвалась у школы "Ха-Роэ". В этом инциденте также никто не пострадал, причинен незначительный материальный ущерб. Ответственность за первый обстрел взяла на себя террористическая организация "Хамас".

Статистика ракетных обстрелов Израиля с территории сектора Газы (2001-2005)

Июль 2005 – 10 обстрелов (не менее 21 ракеты), по состоянию на 15 июля, погибла израильтянка
Июнь 2005 – 9 обстрелов (не менее 27 ракет)
Май 2005 – 6 обстрелов (не менее 8 ракет)
Апрель 2005 – 4 обстрела (не менее 6 ракет)
Март 2005 – ни одного обстрела
Февраль 2005 – ни одного обстрела
Январь 2005 – 22 обстрела (выпущено около 40 ракет), двое погибших, 15 раненых
Декабрь 2004 – 14 обстрелов (выпущено более 30 ракет)
Ноябрь 2004 – 5 обстрелов (выпущено 6 ракет)
Октябрь 2004 – 23 обстрела (выпущено около 40 ракет), один погибший, 7 раненых
Сентябрь 2004 – 23 обстрела (выпущено свыше 50 ракет), двое погибших, 35 раненых
Август 2004 – 10 обстрелов (выпущено свыше 20 ракет), один легко раненый
Июль 2004 – 16 обстрелов (выпущено не менее 30 ракет), один легко раненый
Июнь 2004 – 12 обстрелов (не менее 20 ракет), двое погибших, одна тяжело раненая
Май 2004 – 3 обстрела (5 ракет), один легко раненый
Апрель 2004 – 8 обстрелов (около 30 ракет), "пик" пришелся на день ликвидации Рантиси
Март 2004 – 6 обстрелов (около 15 ракет), "пик" – ликвидация шейха Ясина
Февраль 2004 – 7 обстрелов (около 15 ракет)
Январь 2004 – 4 обстрела (5 ракет)

В 2004-м году территория Израиля подвергалась ракетным обстрелам из сектора Газы 118 раз (всего было выпущено около 260 ракет).

Для сравнения, в 2003-м году было зафиксировано не более 80 подобных обстрелов, в 2002 году - менее 20, в 2001 году – не более 5.