Федеральное правительство Австралии заявило еще один официальный протест властям КНР
www.stuff.co.nz
Федеральное правительство Австралии заявило еще один официальный протест властям КНР
 
 
 
Федеральное правительство Австралии заявило еще один официальный протест властям КНР
www.stuff.co.nz

Федеральное правительство Австралии заявило еще один официальный протест властям КНР. На этот раз в связи с условиями содержания под стражей подозреваемого в промышленном шпионаже австралийского гражданина Стерна Ху, являющегося представителем австралийско-британского металлургического гиганта Rio Tinto в Шанхае.

Ху был арестован местной службой безопасности неделю назад по обвинению во взяточничестве и подрыве экономической безопасности КНР.

Австралийские дипломаты посетили его в минувшую пятницу, 10 июля, однако в интересах проходящего расследования следующее свидание с арестованным им разрешили не раньше чем через месяц, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению местных правозащитников, это является грубым нарушением прав человека и противоречит международным конвенциям.

При этом, как отмечает газета Daily Telegraph, Канберра никак не комментирует циркулирующие в прессе сообщения относительно того, что указания об аресте Ху лично дал председатель КНР Ху Цзиньтао.

Министр финансов и управления Австралии Линдсей Таннер объясняет это тем, что правительство не желает предавать дело широкой публичной огласке. "Этот вопрос требует большой деликатности, и, естественно, первоочередной задачей в этом является создание условий для скорейшего освобождения нашего гражданина, находящегося под стражей и обвиняемого в столь серьезных преступлениях", - подчеркнул министр на брифинге для журналистов.

Таннер также сообщил, что посол Китая в Австралии был вторично приглашен в Министерство иностранных дел с целью представить более полную информацию о мотивах задержания Ху и трех его сотрудников.

Австралия призвала КНР принять во внимание более широкие риски для международного делового доверия к Пекину в связи со сложившейся ситуацией. Тем не менее, отмечают в австралийском МИДе, в этом вопросе Канберра не будет прибегать к "дипломатии рупора" для оказания какого-либо политического давления на Поднебесную.

Между тем дело Rio Tinto уже серьезно осложнило отношения между Пекином и Канберрой, для которой Китай является крупнейшим торговым партнером.