В разгар курортного сезона в Крыму начались волнения крымских татар, связанные с нерешенностью земельных вопросов
awdet.org
В разгар курортного сезона в Крыму начались волнения крымских татар, связанные с нерешенностью земельных вопросов Хотя эта проблема возникает регулярно с момента провозглашения независимости Украины, в этом году эксперты отмечают новую опасную тенденцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В разгар курортного сезона в Крыму начались волнения крымских татар, связанные с нерешенностью земельных вопросов
awdet.org
 
 
 
Хотя эта проблема возникает регулярно с момента провозглашения независимости Украины, в этом году эксперты отмечают новую опасную тенденцию
awdet.org
 
 
 
12 июля представители крымско-татарских общественных организаций начали ежедневные пикеты возле здания Совета Министров Крыма, требуя выделения земли под строительство жилья в различных районах Крыма
awdet.org

В разгар курортного сезона в Крыму начались волнения крымских татар, связанные с нерешенностью земельных вопросов. Хотя эта проблема возникает регулярно с момента провозглашения независимости Украины, в этом году эксперты отмечают новую опасную тенденцию: конкуренция и конфликты намечаются внутри крымско-татарской общины, в которой все более весомую роль играет радикальное крыло, пишет "Независимая газета". Активизировалось созданное в 2007 году движение "Авдет" ("Возвращение")

"Крымские татары под предводительством Меджлиса еще в 1991 году приняли так называемую декларацию о суверенитете, в которой объявили полуостров "национальной территорией крымско-татарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение"... Как их ни просил Ющенко, Меджлис не отменил этот документ, декларирующий намерение в будущем создать в Крыму независимое крымско-татарское государство", - пояснил НГ один из чиновников, близких к администрации Януковича. По его словам, украинская власть готовится к "наведению порядка" в Крыму.

По данным национальных организаций, в ближайшие несколько лет 270-тысячная община крымских татар может увеличиться как минимум на 100 тысяч новых возвращенцев, готовящихся к переезду на историческую родину. Для Киева это означает, что земельные конфликты могут выйти на совершенно другой уровень. "Нужно учитывать, что настроения в среде крымских татар год от года становятся все более радикальными... Новые лидеры, выросшие в "Авдете", значительно в большей степени подвержены исламскому влиянию, более решительны, агрессивны и настроены на борьбу", - отметил крымский политолог Андрей Мальгин.

12 июля представители крымско-татарских общественных организаций начали ежедневные пикеты возле здания Совета Министров Крыма, требуя выделения земли под строительство жилья в различных районах Крыма, сообщает сайт Zarusskiy.org.

Как рассказал лидер "Авдет" Даниал Аметов, в Симферополь ежедневно будут приезжать представители "полян протеста" одного из крымских регионов, чтобы своими пикетами и митингами напоминать властям автономии о проблемах репатриантов и о необходимости выделения земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов. Кроме этого, в Киеве возле здания Администрации президента Украины тоже будет продолжаться пикет представителей крымско-татарских и славянских "полян протеста" с целью добиться встречи с президентом для решения земельного вопроса в Крыму.

Во время пикета его организаторы и участники распространили листовку, в которой, в частности, указывается: "Земля в Крыму есть. Для снятия напряжения на сегодняшний день необходимо 2,5 тыс. гектаров - это всего 0,096% территории полуострова. Не морочьте голову народу, господа чиновники".

Хотя пикет был запрещен судом, он продолжается. Дело в том, что за разрешением на проведение следующего пикета крымские татары обратились, поставив подписи других своих представителей. Поэтому формальных причин отказывать в разрешении у властей не оказалось.

Авторы документа также отметили, что в преддверии выборов "бездарные политиканы, не способные повести полуостров по пути экономического прогресса, хотят привлечь голоса избирателей, искусственно создавая межнациональное напряжение", чтобы "благодаря мифу о крымско-татарской угрозе манипулировать эмоциями и поведением русского электората".

В отличие от "Авдета", Меджлис требует не передачи татарам земель, а лишь узаконивания тех участков, которые уже находятся в их распоряжении.

"Самозахваты уже давно прекратились, сейчас речь идет про узаконивание уже занятого. А не узаконивать нельзя, ведь люди уже построили там дома, и уничтожение этого, во-первых, вызовет большой конфликт, во-вторых, нанесет большие материальные убытки", - заявил глава Меджлиса Мустафа Джемилев в интервью, процитированном агентством "Новый регион".

"В целом захвачено около 1200 га. Это приблизительно площадь одного небольшого советского колхоза. По всей Украине, наверное, в сотни раз больше самозахватов, но внимание сфокусировано на Крым. К слову, в самом Крыму самозахваты земли крымскими татарами, согласно информации Рескомзема АРК, составляют 17% от всех самозахватов. Но вся политика заключается в том, чтобы показать, что вот татары такие-сякие, вот они захватывают земли. А то, что много сотен гектаров в Украине прихвачено другими, преимущественно должностными лицами, в том числе и из Киева, тихонечко застраивают, а потом каким-то образом узаконят и перепродают, - то этого не учитывают", - посетовал Джемилев.

"В Семеновке Ленинского района возобновили строительство дач на территории старого мусульманского кладбища, хотя первая попытка святотатства едва не привела к бойне… А существующее уже 15 лет новое мусульманское кладбище в селе Краснолесье внезапно объявлено "самозахватом"!.. Зачем все это делается, если не затем, чтобы спровоцировать крымских татар на беспорядки и вооруженное восстание?" - сказал "Независимой газете" один из лидеров крымско-татарского движения.

Между тем власти если и не готовы узаконить захваченные татарами земли, то, по крайней мере, уже начали их инвентаризировать. Об этом сообщил 14 июля вице-премьер Крыма Георгий Псарев на пресс-конференции в крымском правительстве 14 июля.

По поручению премьер-министра Крыма Василия Джарты была создана соответствующая рабочая группа, которая осуществляет анализ уже в течение двух недель. Работать она будет в течение месяца. Георгий Псарев сообщил, что всего в Крыму насчитывается 71 подобный участок, сообщило "Крымское информационное агентство".

Администрация Януковича пока ограничилась только коротким информационным сообщением о том, что глава государства намерен "поддерживать постоянный диалог с крымскими татарами".