Мир
Eric Fischer / Flickr
Мир США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Нью-Йорк
Eric Fischer / Flickr
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вашингтон

В интернете опубликованы удивительно красивые "световые карты", показывающие, насколько активно люди по всему миру пользуются социальными сетями. На эти изображения попали Европа, Северная и Южная Америка, Азия: Париж, Нью-Йорк, Токио, Мехико, Джакарта и многие другие города.

Взглянув на расцвеченное огнями изображение Москвы или Лондона, поначалу можно решить, что это просто спутниковый снимок ночного города. В действительности все несколько сложнее: на этих картах свет показывает, откуда именно местные жители пользуются микроблогами Twitter и размещают фотографии на сайте Flickr.

Автор карт Эрик Фишер разместил созданные на основе анализа данных изображения именно во Flickr.

- Российские ФОТО Земли из космоса - это совсем не похоже на снимки NASA

Синие точки на карте обозначают отправленные с этого места записи в Twitter, красные - выложенные оттуда фотографии во Flickr. Белым обозначены места, "засветившиеся" на обоих сайтах, объясняет The Daily Mail.

На карте Москвы хорошо видно, что жители российской столицы, как и президент РФ Дмитрий Медведев, предпочитают Twitter. Красного цвета достаточно много лишь в центре города, где сосредоточены туристические достопримечательности и где фотографируют гораздо активнее.

Для сравнения, на побережье возле испанской Барселоны тоже заметно больше пользуются Flickr - туристы тысячами посылают в интернет свои фотографии с отдыха.

Эрик Фишер объясняет, что на сбор информации о файлах, нужной для создания одной картинки, уходит 40 минут. На то, чтобы создать с помощью специально написанной программы окончательное изображение, - всего 3 минуты.