Окрестности города Снежное на востоке Донецкой области, где сосредоточены значительные силы сепаратистов, стали местом противостояния между украинскими военными и вооруженными формированиями
Global Look Press
Окрестности города Снежное на востоке Донецкой области, где сосредоточены значительные силы сепаратистов, стали местом противостояния между украинскими военными и вооруженными формированиями По нашим данным, со вчерашнего дня... авиация украинских силовиков вылетов не совершала. Соответственно, данный авиаудар не мог быть нанесен авиацией украинских вооруженных формирований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окрестности города Снежное на востоке Донецкой области, где сосредоточены значительные силы сепаратистов, стали местом противостояния между украинскими военными и вооруженными формированиями
Global Look Press
 
 
 
По нашим данным, со вчерашнего дня... авиация украинских силовиков вылетов не совершала. Соответственно, данный авиаудар не мог быть нанесен авиацией украинских вооруженных формирований
Global Look Press
 
 
 
Сами сепаратисты, вытесненные армией из большей части населенных пунктов, утверждают, что в ближайшее время планируют наступление
© РИА Новости /Андрей Стенин

Окрестности города Снежное на востоке Донецкой области, где сосредоточены значительные силы сепаратистов, стали местом противостояния между украинскими военными и вооруженными формированиями.

Как сообщает РИА "Новости", утром во вторник был нанесен удар по населенному пункту. Обстрел произошел около 06:30 утра по местному времени (05:30 по Москве). В городе много раненых, есть убитые, сообщает агентство со ссылкой на местных врачей. "Точное количество пока неизвестно, разбор завалов только начался. Было раннее утро, люди еще были дома", - сообщил врач городской больницы.

"В результате обстрела, по сообщению очевидцев, частично разрушены два пятиэтажных дома по улице Ленина. Количество жертв неизвестно. Также снаряд попал в здание хлебозавода", пишет портал "Сегодня.ua".

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Донецкую областную администрацию, в доме 14 разрушены 12 квартир. "По состоянию на 10:00 в результате обрушения погибли четыре человека, еще четверо получили ранения разной тяжести", - говорится в сообщении. На сайте Донецкой обладминистрации информации о произошедшем нет. Lifenews сообщает о 10 погибших.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сепаратистов, удар нанес украинский самолет, который выпустил пять ракет. Женщина, которая проживает в разрушенном доме заявила, что бомбежку устроила украинская авиация. Она также призвала Президента России Владимира Путина ввести войска на территорию Украины, сообщает портал "Диалог".

Между тем лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук отрицает, что обстрел совершили украинские военные. "По нашим данным, со вчерашнего дня... авиация украинских силовиков вылетов не совершала. Соответственно, данный авиаудар не мог быть нанесен авиацией украинских вооруженных формирований", - написал Тимчук в Facebook. По его мнению, удар по городу нанесла российская авиация. Минобороны Украины пока не комментирует произошедшее.

Руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев заявил изданию "Украинская правда", что самолеты не поднимались в небо после инцидента с подбитым АН-26. "В связи с расследованием ситуации связанной с падением военно-транспортного самолета АН-26 вчера, полеты авиации сил АТО приостановлены до отдельного распоряжения. Все самолеты на земле", - заявил он.

Третья сила

Примечательно, что украинские СМИ практически не задаются вопросом, могли ли сами сепаратисты разбомбить Снежное. По данным Тимчука, сепаратисты "не имеют в своем распоряжении авиатехники, способной выполнять боевые задачи". Отметим, что ранее министр обороны самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкийзаявлял, будто сепаратисты захватили штурмовик Су-25 Военно-воздушных сил Украины и теперь создают собственные ВВС. Однако руководитель группы информирования по силовой операции Владислав Селезнев опроверг эту информацию, заявив, что все украинские самолеты Су "находятся в пунктах дислокации, целы и невредимы". По данным силовиков, боевой самолет, якобы захваченный накануне сторонниками федерализации на Луганщине, на самом деле является макетом, взятым из музея.

В Совете Нацбезопасности заявляют, что авиаудар по городу Снежное - это "циничная и кровавая провокация, которую совершил неизвестный самолет с целью дискредитации украинских военных". Такое заявление сделал спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Лысенко добавил, что со стороны России был совершен обстрел позиций украинских пограничников. "Из автоматического оружия с территории России был совершен обстрел пограничных нарядов на участке отделения пограничной службы Красная Таловка. На этом же участке были взорваны три радиоуправляемых фугаса", - приводит его слова УНН.

Военно-транспортный самолет Ан-26 был сбит на территории Луганской области. Это произошло в районе пограничного пункта Изварино. Украинские СМИ сообщали, что членам экипажа удалось спастись с помощью парашютов, они попали в плен к сепаратистам. Точное число людей, находившихся на борту, неизвестно.

По данным штаба Антитеррористического центра, самолет доставлял припасы силовикам, которые держат оборону в районе Изварино. На сайте украинского президента утверждается, что самолет шел на высоте 6500 метров и в связи с этим "его поражение переносными зенитными комплексами невозможно, то есть самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием". Украинские власти также выдвинули версию, что он обстрелян с российской территории.

По информации Киева, сепаратисты, которые отказываются от перемирия с военными, расстреливают военных из реактивных установок, минируют дороги и устраивают засады. Сами сепаратисты, вытесненные армией из большей части населенных пунктов, утверждают, что в ближайшее время планируют наступление.

Город Снежное расположен на востоке Донецкой области, его население составляет около 50 тысяч жителей.