Польский парламент разрешил депутатам и Минюсту назначать судей
Архив NEWSru.com
Польский парламент разрешил депутатам и Минюсту назначать судей
 
 
 
Польский парламент разрешил депутатам и Минюсту назначать судей
Архив NEWSru.com

Парламент Польши принял спорный законопроект, наделяющий депутатов и министра юстиции правом назначать судей без консультаций с представителями судебной системы.

Закон был принят голосами депутатов от правящей партии "Право и справедливость". Там утверждали, что реформа необходима из-за коррумпированности существующей судебной системы. Представители партии утверждают, что суды в Польше фактически обслуживают только интересы элиты.

Оппозиция и правозащитники указывали, что предлагаемые нововведения нарушают конституционный принцип разделения властей, передает Русская служба ВВС.

Министр юстиции Збигнев Зебро ранее на этой неделе заявлял, что изменения необходимы, так как существующая система назначения судей не соответствует демократическим принципам.

Чтобы законопроект стал законом, он должен быть подписан президентом страны Анджеем Дудой. Президент ранее не говорил о планах наложить на закон вето.

Противники законопроекта объявили о проведении акций протеста в Варшаве в воскресенье. Оппозиция опасается, что решающее слово в назначении судей будет оставаться за правящей партией, которая доминирует в парламенте.

Международная правозащитная организация Amnesty International также выразила несогласие с реформой. В заявлении указывалось, что если члены Национального судебного совета, который призван гарантировать независимость судей и судов, будут избираться депутатами, то этот орган станет фактически подконтрольным парламенту.

После прихода к власти в 2015 году партия "Право и справеливость" приняла ряд законов, направленных на усиление "вертикали власти" и вызвавших массовые протесты в стране. В январе прошлого года в Польше прошли акции протеста против закона о СМИ, который давал правительству право напрямую назначать руководителей общественных телерадиокомпаний.

На этой неделе на рассмотрение парламента был представлен еще один законопроект, который разрешает министру юстиции отправить в отставку судей Верховного суда Польши и назначить новых.