Дональд Трамп
Global Look Press
Дональд Трамп
 
 
 
Дональд Трамп
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп заявил, что может рассмотреть вопрос о том, чтобы запросить у РФ выдачу Соединенным Штатам 12 предполагаемых сотрудников российских разведслужб, которым предъявлены обвинения в хакерских атаках, сообщает "Интерфакс".

"Я, вероятно, буду это рассматривать", - сказал Трамп, отвечая в воскресенье на соответствующий вопрос журналиста CBS. "Я не думал об этом. Конечно, я подниму этот вопрос. Однако стоит заметить, что все это происходило при администрации Барака Обамы. Все, делали, было именно при Обаме", - подчеркнул американский лидер во время интервью. Телеканал напоминает, что между США и Россией не заключено соглашений по вопросу экстрадиции.

В ходе интервью Трамп также сообщил, что что не ждет негативных последствий от своей встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая пройдет 16 июля в Хельсинки.

"Думаю, проводить встречи продуктивно. Я верю в полезность встреч с Россией, Китаем, Северной Кореей. Ничего плохого из этого не выйдет, и, может быть, выйдет и что-то хорошее", - сказал он. Трамп добавил тем не менее, что у него "нет больших ожиданий" по поводу итогов встречи с Путиным.

"Я не могу сказать, что случится, но могу рассказать, о чем я буду спрашивать. Мы посмотрим, что из этого получится", - добавил Трамп. В конце прошлой недели власти США предъявили обвинения 12 предполагаемым сотрудникам российских разведслужб.

Обвинения были выдвинуты в рамках расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера по возможным связям команды Трампа с Россией.

Подозреваемых обвиняют во взломе компьютерных сетей Национального комитета Демократической партии США, Комитета по выборам в конгресс Демократической партии США, предвыборного штаба бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, а также в публикации украденных в результате взлома электронных писем в интернете.

Путин и Трамп в первый раз провели переговоры 7 июля 2017 года на полях саммита Группы двадцати в Гамбурге. В ноябре того же года на саммите АТЭС во Вьетнаме полноценной двусторонней встречи лидеров не произошло, однако Путин и Трамп пообщались в кулуарах форума и одобрили совместное заявление по Сирии.

За полтора года с момента вступления Трампа в должность президента США у них с Путиным состоялось несколько телефонных разговоров.