Россия поставляет Ирану сырье, которое может быть использовано для создания ядерного оружия, сообщает The Washington Post. По данным газеты, США и Израиль получили информацию о том, что груз высокопрочного алюминия был доставлен в Иран через Черное море еще в начале нынешнего года.

Россия и США, как сообщает издание, уже обменялись серией дипломатических посланий по этому поводу. Российская стороны заверила США, что металл предназначается для производства самолетов, однако эта версия не принимается американской стороной. По ее данным, высокопрочный алюминий из России был направлен в иранские институты, занимающиеся разработкой ядерной программы.

Американцы утверждают, что сделка была организована одним из российских поставщиков металлургической продукции, возможно, без ведома правительства. По их данным, металл поступил в иранские организации, связанные с ядерной программой, и может быть использован для производства ротора газовой центрифуги, в которой производится разделение обогащенного урана.

Как сообщили газете официальные лица в Белом Доме, вопрос о нераспространении ядерных технологий будет поднят на предстоящей в Любляне в субботу встрече российского и американского президентов, а советник по национальной безопасности президента Кондолиза Райс уже поднимала вопрос об алюминии на встрече с Сергеем Ивановым, но он также сказал ей, что поставка предназначалась для авиационной промышленности.

Как пишет газета, эксперты США заявили, что Иран в последнее время тратит много средств, пытаясь получить технологию газовой центрифуги, а также другие технологии для производства обогащенного урана.