Японские полицейские ведут сегодня обыски на российских судах в порту города Вакканай, на которых, по их мнению, может скрываться говорящий по-русски вооруженный преступник, застреливший ранее российского гражданина в помещении местной торговой компании. Убийца тяжело ранил там также двух молодых женщин-иностранок. Пока неизвестно, являются ли они гражданками России. Одна из раненых женщин сумела позвонить знакомому, который и вызвал полицию на место происшествия.

Инцидент произошел в районе 23 часов 14 июня в офисе компании, торгующей крабами и другими морепродуктами. Сообщается, что ее головная компания зарегистрирована в Канаде.

Выстрелом в спину был наповал убит 37-летний служащий фирмы Александр Михайленко. Находившиеся с ним рядом две женщины получили многочисленные пулевые ранения в голову и ноги. Одна из них сообщила полиции, что убийца говорил по-русски. На месте преступления полиция собрала около 10 пистолетных гильз.

Инциденты со стрельбой, да еще в представительствах компаний - редкость в Японии, и нынешний случай вызвал шок в Вакканае. В Японии получение разрешения даже на охотничье ружье связано с крайне сложными процедурами. Местные власти уже посоветовали жителям города соблюдать особые меры предосторожности на улицах. Временно закрыта начальная школа, расположенная неподалеку от места преступления. Детям из остальных 12 средних и начальных учебных заведений разрешено не посещать занятия до особого распоряжения.

С российскими гражданами в Японии и ранее происходили различные инциденты, включая драки на судах со смертельным исходом, сообщает ИТАР-ТАСС. Были попытки незаконного ввоза оружия и наркотиков. Однако ничего похожего на нынешнее происшествие с гражданами России здесь никогда раньше не происходило.

Вакканай находится на берегу пролива Лаперуза и обращен к российскому Сахалину. Туда регулярно заходят суда под флагом России, многие из которых, по данным экспертов, вовлечены в незаконную торговлю морепродуктами.